Posted 8 октября 2009,, 11:10

Published 8 октября 2009,, 11:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:54

Updated 12 ноября 2022,, 15:54

Голландец Тейш Каупер стал новым президентом Европейского молодежного водного парламента

8 октября 2009, 11:10
Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

8 октября 2009 года в Законодательном собрании состоялась церемония закрытия сессии Европейского молодежного водного парламента, которая проходила на территории Нижегородской области с 3 октября. В работе форума приняли участие более 80 делегатов в возрасте от 15 лет до 21 года из 13 стран Европы.

Члены парламента представили проекты по улучшению экологической обстановки, разработанные по итогам исследований, проведенных в Нижнем Новгороде, Арзамасском, Городецком и Сергачском районах. Юные экологи выполняли специальные задания – наблюдали за животным и растительным миром, брали пробы воды и воздуха для экологической экспертизы.

«Никакие теоретические познания не заменят практического опыта. Молодые экологи из зарубежных стран получили наглядное представление о Нижегородской области, о том, какие есть проблемы в сфере охраны окружающей среды, и каким образом они решаются. Ребята представили свой взгляд на проблему рационального использования и охраны водных ресурсов. Уверена, что эти рекомендации получат практическое применение», - сказала заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева.

Кроме того, на церемонии был представлен новый президент Европейского молодежного водного парламента – 17-летний Тейш Каупер из Нидерландов. «Программа пребывания в Нижегородской области была очень интересной. Мы проанализировали состояние водных объектов на территории региона. Есть много вещей, представляющих для нас большой интерес, например, в реках Нижегородской области рыбных ресурсов значительно больше, чем на моей Родине. Знакомство с культурой и народными традициями русской деревни принесло незабываемые впечатления, которые останутся с нами на всю жизнь», - сказал Тейш Каупер.

Заместителю председателя Законодательного собрания Ольге Сысоевой была вручена итоговая Декларация парламента.

Как информирует Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области, среди участников Европейского молодежного водного парламента случаев заболевания гриппом и ОРВИ не выявлено. У одной девушки из Франции установлено обострение хронического тонзиллита (ангина)

Справка:

Европейский молодежный водный парламент был создан в 1998 году. Основной его целью является поддержка инициатив молодежи в сфере экологического образования, обмен опытом практической работы и решение экологических проблем на международном уровне.

"