Posted 8 сентября 2022,, 13:10

Published 8 сентября 2022,, 13:10

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Нарколог рассказал о наиболее распространенной в РФ алкозависимости

8 сентября 2022, 13:10
Врач-нарколог, президент Независимой наркологической гильдии, руководитель клиники доктора Исаева Руслан Исаев заявил, что на сегодняшний день наиболее распространенным видом алкогольной зависимости среди россиян является злоупотребление крепкими спиртными напитками.

Специалист уточнил, что речь в данном случае идет о неумеренном потреблении водки, виски и коньяка, и что таких пациентов в его практике насчитывается порядка восьмидесяти-девяноста процентов, пишет Общественная служба новостей.

По словам Исаева, скорость формирования зависимости и заболевания в случае с крепкими спиртосодержащими напитками существенно выше, и в основном к врачам обращаются люди с уже развившейся болезнью. Тогда как пациенты, предпочитающие пиво или вино, встречаются намного реже, пояснил эксперт.

Нарколог также отметил, что количество обращений увеличивается с наступлением осени, так как в период сокращения светового дня нередко у людей развивается депрессия, которая может усугубить ситуацию. Кроме того, частота обращений пациентов с алкогольной зависимостью к врачам растет после праздников. Исаев рассказал, что главным признаком развития алкогольной зависимости у человека является отсутствие критики к своему заболеванию.

"