Posted 8 сентября 2021,, 07:35

Published 8 сентября 2021,, 07:35

Modified 3 ноября 2022,, 19:22

Updated 3 ноября 2022,, 19:22

Новые правила работы кинотеатров введут в Нижегородской области

8 сентября 2021, 07:35
Российские кинотеатры теперь будут работать по новым правилам с 1 марта 2022 года, согласно распоряжению Роспотребнадзора. Как сообщили в ведомстве, изменения коснутся, как самих кинотеатров, так и их посетителей.

Ранее изданный документ, в котором были прописаны обязанности кинотеатров и зрителей, был принят в 1994 году. За два с лишним десятка лет некоторые понятия и порядки устарели.

В частности, кинотеатры будут обязаны информировать посетителей о том, сколько по времени длится реклама перед началом показа самого фильма. Информация об этом должна размещаться около касс, тогда зрители смогут рассчитывать свое время и не опаздывать на киносеанс.

Там же, согласно нововведениям, посетители смогут узнать, какова ширина экрана, получить информацию о звуковой системе, проекторе и других характеристиках.

Кроме того, кинотеатры обязаны информировать зрителей не только об обычных фильмах, но о наличии в прокате кинокартин с тифлокомментариями и субтитрами для людей, имеющих нарушения слуха или зрения.

Вместе с этим кинотеатры теперь имеют право запрещать зрителям проносить в зал лазерные указки, пиротехнику или вещества с резких запахом. Кстати, ранее в СМИ появилась информация о том, что зрителей не будут пускать в кино в грязной одежде и с электронными сигаретами.

"