Posted 8 сентября 2017,, 16:58

Published 8 сентября 2017,, 16:58

Modified 3 ноября 2022,, 17:46

Updated 3 ноября 2022,, 17:46

Детский омбудсмен РФ просит не закрывать конную школу в Нижнем Новгороде

8 сентября 2017, 16:58
Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась к вице-премьеру правительства РФ Виталию Мутко и министру спорта России Павлу Колобкову с просьбой вмешаться в ситуацию с возможным закрытием единственной в Нижнем Новгороде СДЮШОР по современному пятиборью и конному спорту.

Она требует «не допустить нарушения прав детей». Об этом сообщает пресс-служба уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

Также Кузнецова попросила директора ООО «Аллюр», вице-президента Федерации конного спорта Нижегородской области Анатолия Балыкина рассмотреть возможность внесудебного урегулирования спора в интересах детей.

«Занятость детей таким прекрасным видом спорта даже без перспективы получения призовых мест на международных соревнованиях заслуживает всяческого содействия и внимания со стороны всех, кто заинтересован в воспитании юных граждан нашей страны», - сказала уполномоченный по правам ребенка в России.

В 2017 году правообладателем соседнего участка – ООО «Аллюр», владельцем конно-спортивного клуба «Пассаж» – на территории школы был установлен забор, препятствующий проходу воспитанников школы и лошадей. Из-за этого учреждение лишилось противопожарного проезда и площадок для выгула лошадей, а также появилась угроза закрытия школы.

При этом обращения родителей к руководству школы результата не принесли. В настоящее время родители воспитанников пытаются отстоять интересы детей в суде.

"