Posted 8 сентября 2016,, 11:42

Published 8 сентября 2016,, 11:42

Modified 12 ноября 2022,, 14:03

Updated 12 ноября 2022,, 14:03

Цветы возложили в Нижегородском кремле к Вечному огню в память о погибших в блокаду Ленинграда

8 сентября 2016, 11:42
Цветы возложили в Нижегородском кремле к Вечному огню в память о погибших в блокаду Ленинграда

Траурная церемония в память о погибших в годы блокады Ленинграда прошла в Нижнем Новгороде у мемориала памяти Вечный огонь. Участие в ней приняли ветераны-блокадники, военнослужащие и учащиеся нижегородских школ.

8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда (в настоящее время Санкт-Петербург). От голода в городе на Неве погибло около миллиона человек, в то время, как потери от разрыва снарядов и обстрела были на порядок меньше. Блокада продолжалась почти 900 суток.

Горьковская область принимала у себя тех, кто смог вырваться из блокадного города, в первую очередь детей. Они прибывали эшелонами, и их выносили на руках, так как дети не могли двигаться самостоятельно от истощения. Одна из тех, кто приехала в р.п. Шатки была Таня Савичева.

Девочка, которая вела дневник, в который записывала информацию о смерти своих родственников. Она скончалась в Нижегородской области и похоронена в Шатках, не сумев пережить блокаду. Из прибывшего эшелона она стала единственной, кого не смогли выходить медики и местные жители.

В настоящее время в Нижегородской области проживает около 100 ветеранов-блокадников.

Ярослав Гунин

"