Posted 8 сентября 2011,, 05:09

Published 8 сентября 2011,, 05:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

В Дзержинске заложили один из самых больших храмов России - храм в честь Воскресения Христова

8 сентября 2011, 05:09

Вчера в Дзержинске архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин закладки храма в честь Воскресения Христова, сообщает пресс-служба администрации Дзержинска.

Строительство храма в честь Воскресения Христова в Дзержинске началось более 10 лет назад при участии Виктора Сопина и приснопамятного митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая. Однако из-за отсутствия финансирования два года назад строительство было законсервировано. В настоящее время строительство возобновилось за счет спонсорских средств.

Строящийся храм станет одним из самых больших в России: его высота составит 76 метров, а вместимость — 5 тысяч человек. К примеру, высота крупнейшего в Нижегородской области Александро-Невского кафедрального собора составляет 72,5 метра.

«С того момента, как возобновилась стройка, заметны сдвиги: храм растет ввысь. Кирпич есть в полном объеме, теперь всё зависит от работы строителей. Несомненно, такой большой храм городу нужен, так как небольшие храмы, которые появляются в разных частях города, не могут вместить в себя всех желающих. Однако и они тоже для города важны, так как церковь должна быть в пошаговой доступности для жителей, что у нас сегодня и наблюдается», - отметил мэр города Виктор Сопин.

"