Posted 8 сентября 2011,, 12:09

Published 8 сентября 2011,, 12:09

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

Храм в честь Владимирской Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества освящен в Н.Новгороде

8 сентября 2011, 12:09

8 сентября архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин Великого освящения нижегородского храма в честь Владимирской Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества. Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.

После чина Великого освящения храма архиепископ Георгий совершил в нем Божественную литургию. На ней присутствовали представители военных ведомств Нижегородской области и администрации Советского района.

"Этот храм уже стал приходским храмом для военнослужащих, - сказал архиепископ. - Наша епархия плодотворно сотрудничает с Вооруженными силами. Больше двух десятков священнослужителей окормляют военные части и подразделения, в военных частях строятся храмы и открываются молельные комнаты. И эта работа для нас очень важна".

Справка:

Храм в честь Владимирской Оранской иконы Божией Матери и защитников Отечества - новый. Он был заложен в 1996 году по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (1977 — 2001), по инициативе руководства администрации Советского района. Авторы проекта - архитектор А. А. Худин и инженер А. Н. Смолин.

Благотворительную и организаторскую помощь в строительстве храма оказывали работники администрации Советского района Нижнего Новгорода: А. Д. Пронин, А. Н. Тарасов, Н. В. Соколова, В. С. Золотницкая, директор универсама «Нижегородский» Л. Т. Бочкарева.

19 декабря 2004 года состоялось освящение храма малым чином, к январю 2006 года была закончена внутренняя отделка.

В настоящее время продолжаются работы по благоустройству храма и прилегающей территории.
"