Posted 8 августа 2014,, 09:46

Published 8 августа 2014,, 09:46

Modified 12 ноября 2022,, 14:24

Updated 12 ноября 2022,, 14:24

Олег Кондрашов встретился с жителями нескольких районов Нижнего Новгорода

8 августа 2014, 09:46
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов принял решение еженедельно проводить приемы горожан по личным вопросам.

Он встретился с жителями Канавинского района на Актюбинской улице. Кондрашов посетил несколько проблемных квартир дома №11. Как рассказала одна из жительниц, дому необходим ремонт системы отопления, а также утепление наружных стен. Управляющая компания, по ее словам, в ремонте отказывает.

В беседе с заявительницей и жителями дома глава администрации города отметил, что все вместе они ежегодно собирают на капитальный ремонт лишь несколько тысяч рублей, а замена коммуникаций стоит намного дороже.

По словам Кондрашова, объем денег, собранных на ремонт за год со всего дома, составляет всего 7 тысяч рублей. «Притом, что за жилищно-коммунальные услуги жители платят приличные суммы - 5 тысяч рублей и более. Но эти средства уходят на оплату отопления, водоснабжения, электроэнергии, то есть на текущие платежи. Ремонт же коммуникаций стоит 614 тысяч рублей. Разница чуть ли не в 100 раз. И эту разницу никто кроме администрации города компенсировать не сможет. В этом году мы поможем отремонтировать систему теплоснабжения за счет бюджета, но хочу отметить, что генеральное решение проблем таких домов – это расселение», - сказал глава администрации.

Он распорядился провести ремонт коммуникаций к началу отопительного сезона, а также включить дом на Актюбинской улице в программу расселения ветхого и аварийного фонда Нижнего Новгорода.

Жителей Московского района Олег Кондрашов принял в своей общественной приемной на Чернопрудском переулке,4. Римма Ерахтина попросила помочь в установке на территории средней школы №69 хоккейной коробки. А Надежда Зонова обратила внимание градоначальника на полуразрушенное одноэтажное здание рядом со строящимся физкультурно-оздоровительным комплексом на улице Ярошенко. По общему мнению жителей здание необходимо снести, поскольку оно представляет опасность для прохожих. В каждом случае глава администрации города дал понять, что обращения людей будут решены положительно уже в этом году.

С жителями Сормовского района Олег Кондрашов встретился в общественной приемной местной администрации. Надежда Денисова попросила помочь в ремонте подъезда и решении вопроса с установкой ограждения у детской площадки во дворе домов №№42 и 46 на улице Станиславского.

«Дети находятся на игровом комплексе в непосредственной близости от автомобилей, которые водителя ставят рядом с площадкой. Мы боимся, как бы ни было беды. Ребенок может побежать, а водитель не успеет среагировать и его покалечит», - рассказала Надежда Денисова.

Олег Кондрашов поставил задачу в течение месяца разделить территорию на детскую зону и парковку, установить ограждение, заасфальтировать места для автомобилей жителей домов, а также отремонтировать подъезд.

Отметим, в первом полугодии 2014 года в администрацию Нижнего Новгорода поступило 11 349 обращений, в которых был задан 15 001 вопрос. С января по июнь состоялось 44 личных приема граждан, в ходе которых главой администрации города и его заместителями принято 172 человека.

По сравнению с аналогичным периодом 2013 года произошло увеличение количества письменных заявлений на 4,3%, в то время как устных обращений стало меньше на 24,5%. Специалисты полагают, что это связано с развитием информационных технологий и увеличением количества каналов связи нижегородцев с городскими властями. Чаще всего горожане обращаются за помощью в решении вопросов, связанных с жилищно-коммунальным хозяйством (27%), благоустройством территорий (24%) и организацией транспортной городской системы (14%).



"