Posted 8 августа 2012,, 08:08

Published 8 августа 2012,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:59

Updated 12 ноября 2022,, 14:59

В Н.Новгороде задержан 65-летний «лжетеррорист»

8 августа 2012, 08:08

Нижегородские полицейские установили личность 65-летнего «лжетеррориста», заявившего о взрывном устройстве в одном из зданий в центре Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.

Как сообщается в пресс-релизе, 6 августа 2012 года в дежурную часть Управления федеральной службы безопасности по Нижегородской области поступило сообщение о том, что в посылке, адресованной одному из офисов, расположенной на улице Варварская Нижегородского района города Нижнего Новгорода, находится взрывное устройство.

На место происшествия незамедлительно выехали специалисты служб быстрого реагирования: полиция, МЧС, ФСБ, скорая помощь. Работники офиса были эвакуированы на безопасное расстояние, деятельность учреждения была временно приостановлена. После того, как правоохранители оцепили офисное здание, ограничив вход персонала и посетителей, был начат осмотр помещений. Вскоре правоохранители обнаружили «опасную» посылку, осмотрели её, но взрывного устройства в ней не обнаружили. Убедившись в том, что безопасности людей ничего не угрожает, стражи порядка приступили к поиску «шутника», парализовавшего деятельность учреждения и сообщившего заведомо ложную информацию в правоохранительные органы.

В ходе оперативно - разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Отдела полиции № 5 (по обслуживанию Нижегородского района) Управления МВД России по Нижнему Новгороду установили, что звонок о заложенном взрывном устройстве поступил от 65-летнего нижегородца, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

За совершение преступления, предусмотренного статьей 207 Уголовного кодекса России «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» мужчине грозит наказание от штрафа до 200 тыс. рублей до лишения свободы на срок до трех лет.

"