Posted 8 августа 2012,, 08:08

Published 8 августа 2012,, 08:08

Modified 12 ноября 2022,, 14:59

Updated 12 ноября 2022,, 14:59

Суд оштрафовал жителя Городецкого района за ложный донос об угоне автомобиля

8 августа 2012, 08:08

20 июля Городецким городским судом Нижегородской области вынесен приговор в отношении жителя села Зиняки Городецкого района Нижегородской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Как установлено в судебном заседании, обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь на своем автомобиле, был замечен сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Городецкий». Пытаясь уйти от преследования экипажа сотрудников полиции, мужчина свернул с центральной трассы на дорогу, ведущую к жилым домам, и, не останавливая транспортное средство, выпрыгнул из него и скрылся с места происшествия. Продолжающий самостоятельное движение автомобиль совершил столкновение с припаркованным автомобилем «МИТСУБИШИ». Час спустя мужчина был задержан сотрудниками ОГИББ МО МВД России «Городецкий».

Обвиняемый, испугавшись, что сотрудники полиции привлекут его к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, обратился в МО МВД России «Городецкий» с заявлением об угоне его автомобиля, то есть сообщил сотрудникам полиции заведомо ложные сведения о совершении преступления.

При вынесении приговора судом было учтено, что обвиняемый имеет положительные характеристики, впервые привлекался к уголовной ответственности и назначил ему наказание в виду штрафа в размере 10 тыс. рублей.

В настоящее время приговор вступил в законную силу.

"