Posted 8 августа 2011,, 12:08

Published 8 августа 2011,, 12:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:04

Updated 12 ноября 2022,, 16:04

Три случая распространения экстремистских материалов зафиксировано в Приволжье

8 августа 2011, 12:08

Об этом заявил начальник управления контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Роскомнадзора Николай Новиков сегодня в ходе совещания с нижегородскими журналистами, посвященном противодействию экстремизму в СМИ. Он отметил, что Роскомнадзор вынес 16 предупреждений СМИ в 2010-2011 годах за распространение экстремистских материалов.

При этом Новиков подчеркнул, что из 16 случаев всего 3 пришлись на ПФО (1 в Пензе, 1 в Татарстане и 1 в Башкортостане).

Начальник управления отметил, что это достаточно хороший показатель и высокая гражданская позиция средств массовой коммуникации и их руководителей. Тем не менее, он напомнил, что законодательство РФ не допускает использования СМИ для экстремистской деятельности, и все работники редакций должны быть ознакомлены с этими нормативами.

По словам Новикова, редакторам СМИ также необходимо обратить особое внимание на комментарии читателей и сообщения, оставленные на форумах на сайтах СМИ. По решению Верховного суда комментарии приравниваются к прямому эфиру, и СМИ не несут за них ответственности. Тем не менее, спустя некоторое время редакции должны убирать экстремистские высказывания с сайтов, потому что любой прямой эфир имеет окончание.

В свою очередь, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Олег Духовницкий добавил, что представители министерства хотят «нормального диалога со СМИ», потому что вопросы экстремизма, национализма и ксенофобии стоят крайне остро. Редакторы СМИ должны строго отслеживать материалы, которые выходят под их руководством. Он также предложил ввести спецкурс на факультетах журналистики, который помог бы будущим работникам СМИ выработать правильный подход в вопросах освещения тем, связанных с экстремизмом.

"