Posted 8 июля 2021,, 08:08

Published 8 июля 2021,, 08:08

Modified 3 ноября 2022,, 19:18

Updated 3 ноября 2022,, 19:18

В ЦИК рассказали о перспективах выборов

8 июля 2021, 08:08
Глава Центризбиркома Элла Памфилова, выступая на форуме «Дигория», рассказала о перспективах и трендах выборного процесса.

На форуме широко обсуждалось электронное голосование. Была отмечена надежность системы ГАС «Выборы». Эксперты заметили, что она не допускает вторжения в процесс, так как не зависит от интернета, пишет infox.ru.

Панфилова назвала традиционное голосование на избирательных участках «золотым стандартом» и заявила, что его никто не собирается отменять, даже с учетов внедрения практики онлайн-голосования.

Напомним, на предстоящих думских выборах отдать голос в электронном формате смогут избиратели Москвы, Севастополя и ряда регионов.

Был рассмотрен и вопрос применения школьных помещений во время выборов. По словам Памфиловой, более 50% избирательных участков находится в школах, поэтому отказаться от них в ближайшее время не получится.

Глава ЦИК отметила, что заменить школы, как локации для голосования, это сложно технически и дорого. «Поэтому с учётом трёхдневного голосования мы подписали соглашение с Минпросвещения, чтобы как-то разводить эти выборы», - сказала Памфилова. Также она предложила в будущем привязывать выборы в школьным каникулам.

"