Posted 8 июля 2021,, 17:51

Published 8 июля 2021,, 17:51

Modified 3 ноября 2022,, 19:17

Updated 3 ноября 2022,, 19:17

Правительство поддержит молодых ученых в год науки

8 июля 2021, 17:51
Промежуточные итоги Года науки и технологий подведены вице-премьером Российской Федерации Дмитрием Чернышенко.

Российские власти уже анонсировали принятие дополнительных мер поддержки идей студенческих научных объединений. Открытие новых молодежных лабораторий профинансируют. Начинающим ученым улучшат их жилищные условия. Об этом пишет tass.ru

В текущем году на поддержку лучших предложений студенческих научных объединений члены Кабинета министров страны направят примерно 100 миллионов рублей. Авторы лучших инициатив получат государственные гранты. Конкурс начнется в сентябре.

Дмитрий Чернышенко пояснил, что в нынешнем году правительство также направит 1,8 миллиарда рублей на ввод в эксплуатацию новых молодежных лабораторий. Их начнут создавать на площадках научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ).

Очередной мерой социальной помощи начинающим исследователям стало решение проблем с жильем. Представители российского Министерства образования и науки стали выдавать государственные жилищные сертификаты на приобретение квартир. К сожалению, в наши дни стаж молодого ученого должен быть не менее пяти лет. В ведомстве идет обсуждение предложения уменьшить стаж до трех лет.

Помощник президента Андрей Фурсенко обозначил цели и задачи Года науки и технологий. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование. Опрос показал, что более 60% родителей желают для своих чад будущего, связанного с наукой. Россияне надеются, что их дети свяжут свою будущую карьеру с исследованиями.

По словам Андрея Фурсенко, 82% граждан верят российским ученым. 10% молодежи считают возможным связать свою жизнь с научной деятельностью. За шесть месяцев провели примерно 100 мероприятий федерального масштаба, где активно участвовали субъекты РФ. В августе должен появиться рейтинг регионов по их вовлеченности в мероприятия Года науки и технологий.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что чиновники готовят рейтинг субъектов РФ по их вовлеченности в мероприятия Года науки и технологий. Лишь так можно дать оценку активности регионов и вовлеченности их глав в популяризацию Года науки. Специалисты будут учитывать охват мероприятиями Года науки жителей каждого субъекта страны и профессионального сообщества.

Вице-премьер напомнил, что задача рейтинга не наказать отстающих, а дать им стимул учиться у лучших тому, как правильно принимать участие в реализации мероприятий в Год науки и технологий. Дмитрий Чернышенко пообещал представить результаты рейтинга обществу. Соответствующая информация появится на интернет-ресурсе Года науки и технологий.

Отметим, что 2021 год был объявлен Годом науки и технологий по инициативе главы государства Владимира Путина.

"