Posted 8 июля 2021,, 05:50

Published 8 июля 2021,, 05:50

Modified 3 ноября 2022,, 19:18

Updated 3 ноября 2022,, 19:18

Мозаика пепино и другие болезни поражают овощи и цветы по всему миру

8 июля 2021, 05:50
Пятнистое увядание томата, мозаика пепино, коричневая морщинистость – эти болезни могут серьезно урезать будущий урожай овощей.

Эксперты утверждают, что в Российской Федерации данные заболевания пока не выявлены. Однако, если она проникнет в страну, то урожаю баклажанов, томатов, перца и других овощей грозит серьезная опасность, пишет infox.ru.

Вышеуказанные болезни все чаще поражают культуры США, Европы и стран Азиатского региона. Чтобы не допустить проникновения их на территорию ЕАЭС, с 7 июля вступило в силу постановление Совета Евразийской экономической комиссии, запрещающее допуск на территорию ЕАЭС потенциально зараженных товаров.

В Россельхознадзоре заявили, что для человека эти заболевания не опасны, но зараженные растения неравномерно созревают, а их плоды уже непригодны в пищу. При этом, из-за быстрого распространения, инфекции представляют серьезную проблему для сельского хозяйства. Например, вирус морщинистости плодов способен за короткое время погубить до 80% урожая в теплицах.

Заболевания опасны не только для томатов и баклажанов, в списке примерно 900 растений. В настоящее время они не поддаются излечению.

"