Posted 7 июля 2021,, 21:00

Published 7 июля 2021,, 21:00

Modified 3 ноября 2022,, 19:16

Updated 3 ноября 2022,, 19:16

Фонд Варламова назвал нелогичным продление нижегородского метро до Сормова

Фонд Варламова назвал нелогичным продление нижегородского метро до Сормова

7 июля 2021, 21:00
Фото: 1mi
Недавно замгубернатора Сергей Морозов представил на одном из форумов концепцию развития нижегородской «подземки». Но фонд известного блогера Ильи Варламова нашел в ней минусы.

К слову, на то, чтобы развить метро в столице Приволжья, по предварительным данным, нужно почти 57 миллиардов рублей. На эти средства должны появиться сразу четыре станции — «Сенная», «Оперный театр», «Варя» и «Сормовская». С таким решением активисты фонда «Городские проекты» не согласны: они считают, что продлевать подземный транспорт до Сормова нелогично, потому что туда проведена трамвайная линия.

Общественники раскритиковали и идею создания пересадочного узла в Сормове — по их мнению, лучше связать все виды общественного транспорта у станции «Варя», в месте, где железнодорожные пути находятся вплотную к улице.

Станция «Оперный театр» тоже показалась активистам фонда Варламова не достаточно продуманной. Поскольку ее хотят строить не у самого театра, а на площади Свободы, то это, как считают общественники, лишит жителей Нижнего Новгорода возможности пересаживаться с метро на трамвай на улице Белинского. Они сравнили ситуацию со «Стрелкой», построенной в совершенно неудобном для пассажиров месте.

Ранее мы сообщали, что в Нижнем Новгороде приняли решение изменить схему строительства новой ветки метро до площади Сенной. Изменения в проект внесло областное правительство — теперь участок хотят проложить под улицей Горького. Благодаря этому, снизится и стоимость проекта, и длина тоннелей.

"