Posted 8 июля 2016,, 12:27

Published 8 июля 2016,, 12:27

Modified 12 ноября 2022,, 14:05

Updated 12 ноября 2022,, 14:05

Треть домов-долгостроев введут в эксплуатацию в Нижнем Новгороде до конца 2016 года

8 июля 2016, 12:27
За последние четыре года на завершение строительства «проблемных» домов в Нижегородской области региональный бюджет направил 347,67 млн рублей.
Треть домов-долгостроев введут в эксплуатацию в Нижнем Новгороде до конца 2016 года. Об этом было заявлено по итогам выездного совещания с участием заместителя губернатора Нижегородской области, министра строительства области Антона Аверина и руководителя рабочей группы президиума генсовета партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков, заместителя председателя комитета госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александра Хинштейна.


В ходе выездного мероприятия Аверин и Хинштейн посетили два объекта, которые ранее были признаны долгостроями – дом №28а на улице Пролетарской и дом №118 по улице Белинского в Нижнем Новгороде.


По словам жителей первого дома, который удалось достроить ввести в строй в прошлом году, свои квартиры они ждали почти 12 лет. Как заявила председатель ТСЖ «Возрождение» Елена Корноухова, строительство дома было начато в 2003 году. «В 2005 году оно было остановлено из-за недоговоренностей между застройщиком и подрядчиком. В феврале 2015 года после окончания всех судов, где мы выступали совместно с региональным минстроем, новый подрядчик вышел на площадку. Сегодня в доме справляют новоселья», - отметила она.


На проблемном объекте по улице Белинского, №118, в настоящее время работы находятся на завершающем этапе. Здесь также члены комиссии встретились с представителями дольщиков. По информации нижегородского минстроя, в 2016 году строительство планируется завершить. Как заявил генеральный директор ОАО «Нижегородская строительная компания» Алексей Зуев, «технические работы по дому планируется закончить в августе этого года. После этого начнется процедура ввода объекта в эксплуатацию, которая займет 2-3 месяца».


Как отметил Аверин, за последние четыре года на завершение строительства «проблемных» жилых домов на территории Нижегородской области и решение проблем «обманутых» дольщиков региональный бюджет направил 347,67 млн рублей. 32 дома-долгостроя были введены в эксплуатацию, 3,5 тысячи человек получили свои долгожданные квартиры.


«Правительство Нижегородской области активно занимается данной проблемой. В этом году мы планируем решить вопрос по шести объектам, и еще по двум - постараемся выплатить пострадавшим компенсацию. Что, по сути, на треть сократит количество долгостроев в области», - отметил он.

«Я знаю, что губернатор области занимается этой проблемой сам, в частности, «СУ-155». На территории региона есть 6 незавершенных домов, которые оставила эта компания. За последние несколько лет в Нижегородской области произошел реальный прорыв в части решения проблемы обманутых дольщиков. Я очень рад тому, что власти в первую очередь на региональном уровне прилагают по-настоящему большие усилия, чтобы закрыть эту социально острую, кричащую проблему. За период с 2008 по 2015 год в регионе было достроено 43 проблемных жилых дома, где получили квартиры почти 4 тысячи семей», - заявил руководитель рабочей группы партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн.

Напомним, ранее минстрой Нижегородской области сообщало, что в 2015 году более 77,5 млн рублей за счет средств областного бюджета было направлено на достройку и иные меры господдержки дольщиков «проблемных» домов региона. По данным министерства строительства Нижегородской области, более 1 700 жителей региона смогут решить свои жилищные проблемы с помощью мер господдержки.


«По поручению губернатора в соответствие с законом Нижегородской области «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий застройщиков», мы ведем реестр так называемых «проблемных» объектов. В настоящее время в списке числятся 20 объектов, по которым подготовлены и осуществляются мероприятия по решению проблем граждан. Список актуализируется по мере решения вопросов граждан-дольщиков», - отметили в министерстве.


Екатерина Чичурина


"