Posted 8 июля 2016,, 09:25

Published 8 июля 2016,, 09:25

Modified 12 ноября 2022,, 14:05

Updated 12 ноября 2022,, 14:05

Штраф в размере 603 тысяч рублей наложен на лукояновский «Водоканал» за гибель двух человек

8 июля 2016, 09:25
Один сотрудник предприятия отправлен в больницу.

«Водоканал» в Лукояновском районе (Нижегородская область) оштрафован на 603 тысяч рублей за гибель двух человек в колодце, говорится в пресс-релизе гострудинспекции по региону.

ЧП случилось 19 мая 2016 года на канализационной насосной станции (КНС).

Машинист-оператор и слесарь-сантехник «Водоканала» приехали на станцию для ее очистки. Чтобы настроить насосы, в КНС вылили воду из бочки грузовика, но воды было недостаточно, и водителя уехал на дополнительную заправку.

Машинист начал ремонтировать электрощит управления, а слесарь спустился по лестнице в КНС. Слесарю потерял сознание от неприятного запаха.

Когда приехал водитель, то увидел в открытом люке висящего на лестнице человека. Вызванные специалисты МЧС достали с лестницы слесаря и отправили его в больницу. Также в колодце были найдены машинист и местный житель. Скорее всего, они спустились, чтобы помочь слесарю, но задохнулись от токсичных выделений, и погибли.

По данным медзаключения, пострадавший получил острое ингаляционное отравление сероводородом тяжелой степени и другие тяжелые травмы. При этом в его крови был выявлен алкоголь.

Погибший работник скончался от острого отравления сероводородом.

Расследование установило, что сотрудников «Водоканала» допустили к работам без предварительных медосмотров, без обучения безопасным методам работ и оказанию первой помощи пострадавшим. Кроме того, в «Водоканале» нет положения о системе техобслуживания и ремонта объектов водопроводно-канализационного хозяйства, а работники предприятия не обеспечены в полной мере средствами индивидуальной защиты. Так, у слесаря не было брезентового костюма и резиновых сапог.

Перед спуском в КНС не была проверена загазованность, а люди спустились в колодец без пояса со страховочным канатом, шлангового противогаза или кислородного изолирующего противогаза.

Екатерина Чичурина

"