Posted 8 июля 2013,, 05:07

Published 8 июля 2013,, 05:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

в Дзержинске откроется VIII ярмарка «Нижегородский край — Земля Серафима Саровского»

8 июля 2013, 05:07
В пятницу, 12 июля, в Дзержинске откроется VIII Межрегиональная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край — Земля Серафима Саровского».

Об этом сообщает пресс-служба Администрации Дзержинска

Ее организаторами являются выставочная компания «Узорочье», Нижегородская епархия и Администрация Дзержинска. Поддержку окажет Правительство Нижегородской области.

Выставка будет развернута с 12 по 17 июля на Свадебной площади в мобильном павильоне перед Северным входом на стадион «Химик». Ее социально-культурная и просветительская программа будет направлена на укрепление и сохранение семейных традиций.

На выставке традиционно будут представлены храмы и монастыри России, пчеловодческие хозяйства, художественные мастерские. В рамках программы работы выставки ее посетители смогут принять участие в беседах-консультациях, дегустациях, мастер-классах, а также увидеть выступления различных творческих коллективов.

Кроме того, на выставке будет работать стенд здоровья, где будет представлена программа «Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы». Здесь можно будет получить бесплатную консультацию врачей, провести компьютерную диагностику сердечнососудистой системы, пройти тесты на гипертонию (измерение артериального давления), на содержание сахара в крови (измерение уровня сахара в крови), а также получить необходимые рекомендации специалиста.

Дзержинцы и гости города смогут приобрести на ярмарке специи, масло, лен, трикотаж, оренбургские платки, постельное белье, одежду, обувь, текстиль, сумки, товары для дома, косметику, чай, целебные травы, украшения из натуральных камней, сувениры и многое другое.

Также на выставке ежедневно (кроме 17 июля) в 17.30 будет производиться розыгрыш призов для посетителей, различные акции. Кроме того, все дзержинцы и гости города смогут ознакомиться с фотокомпозицией «Святые покровители семьи».

Традиционно на выставке будет работать информационный центр «Вопросы батюшке» для граждан, желающих разрешить духовные и жизненные вопросы с православным священником.

Центральной святыней выставки станет икона «Собор Дивеевских святых» с частицами мощей Преподобного Серафима Саровского, Преподобных Жен Дивеевских (Марфы, Марии и Елены), Блаженных Жен Дивеевских (Параскевы, Пелагеи и Марии), Преподобной исповедницы Матроны. Ежедневно в 12.00 и 16.00 перед этой иконой будут совершаться молебны. Кстати, в дальнейшем икону разместят в храме Святителя Тихона и новомучеников и исповедников российских г. Дзержинска Воскресенского благочиния.

В пятницу, 12 июля, в 8.00 в храме Иоанна Крестителя начнется Праздничная Литургия. В 10.40 все желающие смогут принять участие в крестном ходе, который к 12.00 доставит икону «Собор Дивеевских святых» к мобильному павильону у стадиона «Химик». В 12.00 начнется молебен перед центральной святыней выставки, а сразу после него состоится торжественное открытие выставки.

Время работы выставки-ярмарки: 12 июля - с 12.00 до 19.00, 13 – 16 июля - с 10.00 до 19.00, а 17 июля, в день закрытия – с 10.00 до 17.00.

"