Posted 8 июля 2011,, 11:07

Published 8 июля 2011,, 11:07

Modified 1 ноября 2022,, 00:20

Updated 1 ноября 2022,, 00:20

"Конфликт между главой МСУ и главой администрации района - это возможность развития - К. Барановский

8 июля 2011, 11:07

В новой системе регионального управления есть несомненные плюсы для жителей Нижегородской области. Такое мнение выразил гуманитарный технолог Константин Барановский.

«Разделение властей для того и придумано цивилизацией, чтобы контролировали друг друга те ветви власти, а финансово-промышленные кланы не монополизировали политическое и экономическое пространство. При обсуждаемой модели гораздо сложнее монополизировать принятие решений и выносить их исключительно в пользу «своих». Любая непроработанная, сырая инициатива тут же попадает под град критики противоположной стороны. И либо умирает, либо дорабатывается до приемлемой степени. А сколько откровенно бредовых идей умирает, не выйдя за двери кабинетов - и не сосчитать», - сказал Барановский.

Барановский отметил, что такая модель управления уже давно эффективно работает в демократических государствах, например, в Европе, в Америке. По его словам, там подобный тандем - норма.

«Раньше глава МСУ управлял единовластно – своя рука владыка. Бизнесменам было проще - с одним человеком всегда легче договориться… (о получении муниципального заказа, например). Плюсы этой системы касаются непосредственно самих жителей», - подчеркнул эксперт.

«Есть глава муниципалитета и есть глава администрации района – у каждого свои функции, но они контролируют работу друг друга. Один пристально наблюдает за работой другого, возникает ситуация здоровой конкуренции – что однозначно только на пользу людям. Это система сдержек, противовесов - гарантия более эффективного распределения бюджета. Теперь минимизирована возможность возникновения ситуации, когда подряды отдают «своим» организациям, в обход закона», - подытожил Барановский.


"