Posted 8 июля 2009,, 04:07

Published 8 июля 2009,, 04:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:14

Updated 12 ноября 2022,, 16:14

Высокие чины Нижегородской таможни оказывали пособничество контрабандистам, - прокуратура

8 июля 2009, 04:07
Об этом сообщают в Приволжской транспортной прокуратуре.

В июне 2009 года в результате скоординированных Приволжской транспортной прокуратурой действий Приволжской оперативной таможни, Службы собственной безопасности Приволжского таможенного управления, оперативно-розыскного бюро по экономическим и налоговым преступлениям ГУ МВД России по ПФО, Приволжской оперативной таможней возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.188 УК РФ «Контрабанда, совершенная организованной группой» по факту перемещения в крупном размере через таможенную границу РФ товаров организованной группой лиц, с обманным использованием документов, сопряжённое с недостоверным декларированием.

Предварительным расследованием установлено, что втечение 2008 и 2009 года по семи ГТД на территорию РФ контрабандным путем из Турции и стран ЕС незаконно ввезено товара на сумму около 150 тыс. долларов США. Товар различной номенклатуры, относящейся к категории товаров народного потребления, в том числе, мебель, фурнитура к ней, холодильное оборудование, инструменты, электронные приборы для измерения, медицинское оборудование, который поставлялся в адрес одного из Нижегородских ООО. Оформление товара производилось на таможенном посту «ГАЗ» Нижегородской таможни. При таможенном оформлении товара использовались недействительные документы, в которых указывалась заниженная стоимость товаров, изменялись реквизиты продавцов и покупателей, а также места доставки товаров.

Пособничество ООО в осуществлении контрабанды оказывали: Волков О.Ю. - начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Нижегородской таможни, Ивашкин Д.В. - заместитель начальника таможенного поста «ГАЗ» Нижегородской таможни, Кирьянычева Н.Р. - старший государственный инспектор отделения контроля таможенной стоимости таможенного поста «ГАЗ» Нижегородской таможни, сообщают в Приволжской транспортной прокуратуре. Они использовали свои служебные полномочия вопреки интересам службы, путем принятия к таможенному оформлению заведомо подложных документов, устранением препятствий по выпуску ввезенного товара в свободное обращения, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Нижегородским МСО на транспорте Приволжского СУ на транспорте СК при прокуратуре РФ в отношении указанных должностных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 33, п. «б» ч. 3 ст. 188, ч. 1 ст. 285. Расследование уголовного дела находится на контроле Приволжского транспортного прокурора.

"