Posted 8 июня 2022,, 09:32

Published 8 июня 2022,, 09:32

Modified 3 ноября 2022,, 19:43

Updated 3 ноября 2022,, 19:43

В ГД предложили приравнять военных корреспондентов к ветеранам боевых действий

8 июня 2022, 09:32
Депутат Государственной думы РФ Олег Матвейчев выступил с инициативой приравнять работающих в зоне боевых действий военкоров к ветеранам. С этим предложением он обратился к главе Министерства обороны России Сергею Шойгу.

В обращении на имя министра обороны парламентарий подчеркнул, что представители СМИ, действующие непосредственно в зоне военных действий, выполняют важную информационную миссию, знакомя общество с реальными событиями и опровергая попытки распространения фейков. При этом, по словам Матвейчева, военкоры как и военнослужащие, постоянно подвергают риску свое здоровье и жизнь. Об этом пишет RT.

В связи с этим депутат попросил Сергея Шойгу рассмотреть вопрос о включении в число ветеранов боевых действий представителей российской прессы, выполняющих свой профессиональный долг в зоне вооруженных конфликтов и имеющих аккредитацию Министерства обороны либо иного госоргана, а также дать им право на получение льгот, которые сейчас по закону полагаются ветеранам. В числе таких мер господдержки — частичная компенсация на оплату жилья, льготное медицинское обслуживание и другие.

"