Posted 8 июня 2022,, 12:40

Published 8 июня 2022,, 12:40

Modified 3 ноября 2022,, 19:43

Updated 3 ноября 2022,, 19:43

АО «Транснефть-Верхняя Волга» заменило насосное оборудование в Нижегородской области

8 июня 2022, 12:40
АО «Транснефть-Верхняя Волга» заменило два магистральных электронасосных агрегата (МНА) на нефтеперекачивающих станциях (НПС) «Степаньково» и «Залесье» в Нижегородской и Ивановской областях.

Насосное оборудование обновляли с февраля 2022 года по программе технического перевооружения, реконструкции и капремонта объектов предприятия, а также по программе повышения энергоэффективности технологических участков магистральных нефтепроводов и магистральных насосных агрегатов. Это нужно для поддержания высокого уровня надежности функционирования производственных объектов и обеспечения бесперебойной транспортировки нефти.

В итоге были подключены современные отечественные электронасосные агрегаты, произведенные в Челябинске. Оборудование оснастили асинхронными электродвигателями мощностью 1,25 МВт и напряжением 6 кВ. Вес каждого насоса составляет 2,8 т.

Для сравнения, производительность одного насоса — 1,25 тыс. кубометров нефти в час — позволяет ежечасно прокачивать объем нефти, эквивалентный содержимому 17 вагонов-цистерн емкостью более 70 кубометров каждая.

Новые МНА обладают повышенным КПД, улучшенными ресурсными и эксплуатационными характеристиками, позволяющими оптимизировать использование электроэнергии при транспортировке нефти, а также значительно снизить стоимость обслуживания и планового ремонта. Старые электронасосные агрегаты выведены из эксплуатации и демонтированы.

Оборудование меняли в период плановой 60-часовой остановки работы НПС «Степаньково» и «Залесье». В июне, после завершения комплексного опробования, магистральные насосные агрегаты введут в эксплуатацию.

Транспортировка нефти по магистральным нефтепроводам Горький — Новки и Второво — Ярославль возобновлена в соответствии с графиком и осуществляется в штатном режиме.

"