Posted 8 июня 2021,, 15:01

Published 8 июня 2021,, 15:01

Modified 3 ноября 2022,, 19:35

Updated 3 ноября 2022,, 19:35

В Минэкономразвития ждут бума открытия новых предприятий благодаря поддержке бизнеса

8 июня 2021, 15:01
По словам министра экономического развития РФ Максима Решетникова, меры поддержки бизнеса вызовут в стране бум открытия новых предприятий.

Как сообщает iz.ru со ссылкой на словам чиновника, экономика страны восстанавливается хорошими темпами.

В апреле рост ВВП составил 10,7 процента к прошлогоднему апрелю. Но не надо заблуждаться на этот счет, поскольку тогда это был период максимально жесткого локдауна.

Но даже если сравнивать показатели с «доковидным» уровнем, ВВП в апреле был даже на 0,1 процента выше, чем в апреле 2019-го. Но говорить, что экономика уже полностью восстановилась, нельзя.

Полное восстановление экономики, по словам министра, ожидается в июне. Но отдельные секторы уже полностью пришли в себя. Речь может об обрабатывающей промышленности, розничной торговле, грузовых перевозках. Пока еще не восстановилась сфера услуг, в первую очередь, пассажирские перевозки. А также нефтедобывающий сектор в связи с ограничениями по сделке ОПЕК+.

Оживлению экономики очень хорошо, по мнению Орешкина, способствовали меры поддержки бизнеса. Например, кредиты со списанием при обязательном сохранении штата оказались очень эффективными и защитили 5,3 миллиона рабочих мест. А 98 процентов участников программы даже смогли нарастить штат на выходе из пика кризиса.

"