Posted 8 июня 2021,, 06:25

Published 8 июня 2021,, 06:25

Modified 3 ноября 2022,, 19:35

Updated 3 ноября 2022,, 19:35

Как выбрать толщиномер: 4 важных критерия глазами профессионала

8 июня 2021, 06:25
Удобный, простой в эксплуатации и весьма полезный агрегат — толщиномер — может пригодиться не только профессиональному автоперекупщику, но и простому потребителю, который приобрел б/у средство передвижения. Ведь далеко не все и всегда ведут себя при продаже машин честно.

Как выбрать оптимальную модель? Советы эксперта не будут лишними. А вот команда сайта Expertology составила список самых надежных толщиномеров.

Принцип работы

  • Механический – прибор оборудован гребенкой, вставляемой в лакокрасочный слой до момента его застывания. Большинство мастером не используют подобные толщиномеры ввиду их неделикатного воздействия на готовое лакокрасочное покрытие (могут повреждать его).
  • Магнитный – конструкцией предусмотрен магнит, который притягивается к металлической основе под краской. Чем меньше степень притяжения, тем более толстый слой. Минусы: ограниченность работы ферромагнитными металлами, недостаточная точность. При наличии в металле сплавов магнитный толщиномер с высокой вероятностью не сработает. А, учитывая, что большинство современных автомобилей изготовлены из ферросплавов, применение магнитного прибора не особо актуально.
  • Электромагнитный – работают по принципу электромагнитной индукции – результат применения зависит от силы взаимодействия магнитного поля агрегата и основы под краской. Удобный, недорогой, точный прибор.
  • Вихретоковый – создает вихревой ток в катушке толщиномера и на поверхности основы под краской. Сила взаимодействия созданных магнитных полей определяет толщину покрытия. Такой прибор подойдет даже для немагнитных поверхностей (к примеру, алюминия или пластика).
  • Ультразвуковойтолщиномер создает ультразвуковую волну, отражающуюся от поверхности материала. А скорость возврата сигнала определяется как толщина лакокрасочного слоя. Именно ультразвуковой прибор считается наиболее точным способом определения толщины краски. Погрешность – всего до 3 %. Отличается высокой ценой и стандартами обслуживания.
  • Лазерный – прибор создает лазерный луч, определяя толщину слоя с точностью до 100 %. Такие изделия отличаются внушительным весом и не менее внушительной ценой. Встретить их можно исключительно на сборочных линиях в профессиональном производстве. Вероятность обнаружения лазерного толщиномера на руках у автоперекупщика близка к нулю.

Габариты

Размеры изделия определяются запасом его автономности. Чем больше период работы агрегата без подзарядки, тем более емкостной и объемной должна быть его батарея. А это подразумевает немалые габариты. При определении оптимальных размеров толщиномера важно учитывать частоту его будущей эксплуатации.

Условия эксплуатации

Нельзя не учесть тот факт, что множество моделей толщиномеров чувствительны к температурным перепадам и повышенной влажности. К примеру, при сложных погодных условиях точность результаты измерения может колебаться, а при низких температурах и вовсе — есть вероятность отключения сенсоров и быстрой аккумуляторной разрядки. Чтобы избежать подобных неприятностей, важно подбирать герметичную модель универсального типа.

Точность результата

В первую очередь, определяется рабочей спецификой, а также особенностями конструкции, мощностью и количеством сенсоров. Полезность той или иной модели толщиномера определяется предъявляемыми к прибору требованиями: для покупки автомобиля в личных целях может быть достаточно электромагнитного. Если же речь о регулярной работе с автомобилями в целях перекупки — лучше сделать выбор в пользу более дорогой и продвинутой модели.

"