Posted 8 июня 2019,, 12:59

Published 8 июня 2019,, 12:59

Modified 3 ноября 2022,, 18:06

Updated 3 ноября 2022,, 18:06

Соглашения в рамках ПМЭФ: что получат жители Нижегородской области

8 июня 2019, 12:59
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в рамках Петербургского экономического форума подписал множество соглашений о сотрудничестве с крупнейшими частными компаниями и субъектами РФ. NewsNN расскажет о том, как они повлияют на развитие Нижегородской области.

Модернизированная ТЭЦ

Сормовская теплоэнергоцентраль будет модернизирована за счет средств ПАО «Т Плюс», которое вложит в проект 729 млн рублей до конца 2023 года. 6 июня соглашение подписали Никитин и председатель правления компании Андрей Вагнер.

По словам главы области, повысится энергоэффективность и надежность системы теплоснабжения одного из главных теплоисточников Нижнего Новгорода, а жители Сормовского, Канавинского и Московского районов «будут получать «более качественную услугу».

Сормовская ТЭЦ была введена в эксплуатацию в 1974 году. В 2008-2010 годах в рамках приоритетного инвестиционного проекта КЭС Холдинга «Янтарь» была проведена модернизация турбоагрегатов № 1 и № 2 теплоэнергоцентрали, в результате которой установленная электрическая мощность станции достигла 350 МВт, существенно повысилась надежность, эффективность и экологичность работы ТЭЦ.

Инновационные проекты

ПАО «МегаФон» инвестирует более 1,2 млрд рублей в создание цифровой среды на территории региона в рамках реализации федеральной программы «Цифровая экономика».

Цель сотрудничества - совершенствование телеком-инфраструктуры и внедрение инновационных проектов, которые решают важные социально-экономические задачи области.

Опыт в данном направлении у "МегаФона" уже есть. Например, в автобусах Пскова силами компании установлены видеокамеры с функцией распознавания лиц и обнаружения оставленных вещей. Помимо этого, подсчитывается пассажиропоток: камеры передают информацию о количестве людей в автобусный парк, диспетчеры получают возможность регулировать число автобусов на маршруте, чтобы не было давки или чтобы автобусы не ходили пустыми. В Великом Новгороде тестируется решение в телемедицине в форматах «врач-врач» и «врач-пациент».

Забота об экологии

Нижегородская область будет рассматриваться в качестве пилотного региона для изучения вопросов по реализации реформы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Решение зафиксировано в соглашении между областью и компанией «Российский экологический оператор». Региону также окажут содействие по внедрению системы раздельного накопления ТКО, обустройству контейнерных площадок.

В рамках форума Никитин дал старт акции, которая призвана привлечь внимание общественности к проблеме сохранения объектов культурного наследия (ОКН). Для этого на стенде Нижегородской области был размещен наличник дома №22, который находится на улице Новой в Нижнем Новгороде. Он будет отреставрирован в этом году в рамках фестиваля «Том Сойер Фест». Посетители стенда могут покрасить наличник. В акции уже приняли участие полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров, президент РАН Александр Сергеев, зампред Госдумы РФ Ольга Тимофеева, режиссер Тимур Бекмамбетов, американский актер Стивен Сигал, а также губернаторы нескольких регионов страны и другие.

Дороги, велосипеды и общественный транспорт

Евразийский банк развития (ЕАБР) может вложить в дорожное строительство Нижегородской области 20 млрд рублей. Никитин и председатель правления ЕАБР Андрей Бельянинов подписали меморандум о намерениях.

Речь идет об участии банка в финансировании строительства дороги Шопша – Нижний Новгород в обход Балахны. Также документ предусматривает возможность сотрудничества сторон в финансировании строительства путепроводов на перегоне станции Починки – Заволжье и через пересечение дороги с железнодорожными путями рядом со станцией Петряевка в Нижнем Новгороде.

Проект общественного велопроката будет реализован в Нижегородской области силами правительства региона и банка ВТБ. Стороны рассматривают возможность установить на территории Нижнего Новгорода до 60 велостанций и около 600 велосипедов в пятилетней перспективе. В частности, будет создана система аренды велосипедов «Велобайк»: транспортное средство на прокат сможет взять любой желающий и вернуть на любую из имеющихся в городе станций. В Москве «Велобайк» работает с 2013 года. С момента его запуска пользователи совершили более 10 млн поездок.

Модернизация существующей трамвайной сети, строительство новых трамвайных линий на территории Нижегородской агломерации, а также обновление парков автобусов и трамваев с использованием лизингового механизма будет происходить в рамках соглашения региона и корпорации «ВЭБ.РФ».

Образование и «Команда правительства»

Проект «Яндекс.Лицей» будет реализован на территории региона совместно с компанией «Яндекс». Это бесплатный курс по обучению школьников основам программирования, рассчитанный на два года.

Как отметил губернатор, проект уже был запущен в Нижнем Новгороде в августе прошлого года на базе ГБОУ «Лицей-интернат «Центр одаренных детей». А в текущем году он будет реализован шести городах региона: Бор, Саров, Княгинино, Арзамас, Выкса, Дзержинск и еще на одной новой площадке в Нижнем Новгороде.

Соглашение о сотрудничестве с Якутией в рамках реализации HR-проекта «Команда Правительства» подписали Никитин и глава Якутии Айсен Николаев. Оно предполагает взаимодействие регионов при создании эффективной модели управления кадрами с использованием современных цифровых решений, проведение отборочных процедур кандидатов на ведущие руководящие позиции, формирование резервов управленческих кадров.

Развитие торговых отношений

Соглашение с АО «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа» подразумевает привлечение предприятий и представителей мелкооптового рынка Нижегородской области к биржевой торговле лесоматериалами, минеральными удобрениями и другой продукцией.

Будет создана рабочая группа для выработки практических предложений в рамках соглашения. Торги лесом стартовали на питерской бирже в 2014 году по поручению президента РФ Владимира Путина.

С главой Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрием Артюховым Никитин подписал соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

По словам Никитина, сегодня товарооборот между регионами достиг почти 10 млрд рублей, и есть возможность для его дальнейшего роста. В частности, это взаимопоставки сырьевых и энергетических ресурсов, специализированного оборудования, цепной продукции, стальных труб.

На третий день работы ПМЭФ губернатор Нижегородской области и мэр Москвы Сергей Собянин подписали соглашение о сотрудничестве в различных сферах: науке, развитии торговли, культуре. Москва и Нижегородская область будут вместе развивать здравоохранение, образование, транспорт, коммунальное хозяйство и промышленность.

С губернатором Кемеровской области было подписано соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

В последний день работы форума было подписано соглашение о сотрудничестве между корпорацией развития Нижегородской области и Машиностроительным кластером республики Татарстан. Цель соглашения – установление долгосрочных отношений и осуществление совместной деятельности. В частности, гендиректор корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов договорился с предправления татарстанского кластера Сергеем Майоровым об осуществлении приоритетного обмена информацией и проведении совместных мероприятий.

"