Posted 8 июня 2018,, 11:34

Published 8 июня 2018,, 11:34

Modified 3 ноября 2022,, 17:33

Updated 3 ноября 2022,, 17:33

Политолог: Отказ Трампа от переговоров с Мэй был поучительным

8 июня 2018, 11:34
Политолог-американист, профессор Высшей школы экономики Александр Домрин считает, что решение президента США Дональда Трампа об отказе от переговоров с британским премьером Терезой Мэй было рациональным, а сам этот шаг — поучительным.

Как сообщает газета «Известия» 8 июня, Трамп и Мэй не будут проводить двустороннюю встречу на саммите G7 в Канаде, так как американский лидер якобы устал от «учительского» тона главы правительства Великобритании.

По мнению эксперта, своим отказом от встречи Трамп поставил Терезу Мэй на место, и это было рациональным, а не эмоциональным решением, как подумали многие. Домрин отметил, что для выстраивания отношений Лондона и Вашингтона Мэй могла бы покинуть пост в правительстве, так как ее страна совершенно не заинтересована в ухудшении отношений с США. По мнению политолога, сейчас есть два пути развития событий: или Тереза Мэй начнет вести себя по-другому, или в Великобритании сменится премьер-министр для того, чтобы отношения с США стали более рациональными и логичными. «Тереза Мэй приходит и уходит, Трамп пришел надолго», — заявил Домрин.

Эксперт добавил, что отказ Трампа от переговоров с Мэй показывает, какое место на обочине международной политики занимает нынешнее британское правительство.

"