Posted 8 июня 2018,, 15:00

Published 8 июня 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:33

Updated 3 ноября 2022,, 17:33

Итоги дня: Задержание Андреева, Курдюмов от ЛДРП и Егоров от КПРФ

8 июня 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Депутат Чебоксарского городского Собрания Евгений Андреев заключен в СИЗО на два месяца. В отношении него возбуждено несколько уголовных дел, в том числе его подозревают в организации и покушении на убийство по найму. Есть версии, что Андреев планировал «убрать» партнера по бизнесу. Но его замысел не был доведен до конца. Киллер был арестован. Некоторые депутаты горсобрания утверждают, что их коллегу оклеветали и подставили.

7 июня Высший совет ЛДПР утвердил кандидатуру депутата Государственной Думы РФ Александра Курдюмова на выборы губернатора Нижегородской области. Ранее координатор НРО партии Дмитрий Николаев заявил, что Курдюмов – нижегородец и как никто другой знает проблемы региона. Голосование состоится 9 сентября 2018 года. Вчера региональный парламент согласовал эту дату.

Нижегородское региональное отделение партии КПРФ планирует выдвинуть единого кандидата – главу НРО КПРФ Владислава Егорова – на выборы губернатора. Официально партия озвучит своего кандидата после областной конференции, которая назначена на 16 июня. Сам Егоров ранее умолчал о претендентах, лишь намекнул, что в их числе может оказаться и он сам.

Бывшего начальника СУ СК России по Нижегородской области Владимира Стравинскаса не планируют лишать звания генерал-лейтенанта и пенсионных доплат. Он обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Свою вину Стравинскас не признал. Прокурор считает вину доказанной, однако попросил минимального наказания.

Длительные июньские выходные завершатся для нижегородцев совмещенным праздником - Днем города и Днем России. В этот день на главной площади города будет организован праздничный салют, который продлится 6 минут. Мэрия потратит на него 600 тысяч рублей.

Попасть в нижегородский кремль во время Чемпионата мира по футболу, а именно с 10 июня по 16 июля, можно будет только по паспорту. Доступ на территорию кремля будет осуществляться через арки Кладовой, Никольской и Северной башен ежедневно с 8:00 до 21:00. Проход через арку Дмитриевской башни кремля будет закрыт 14, 18, 19, 21, 24, 25, 27 июня и 1, 6, 10, 14 и 15 июля. Проход через арку Пороховой башни будет закрыт на все время Чемпионата.

Директор нижегородского фонда капремонта Геннадий Дурдаев доложил врио губернатора Нижегородской области Глебу Никитину, что в 2018 году запланировано отремонтировать с учетом невыполненных планов прошлых лет 2103 многоквартирных дома, в том числе 597 фасадов, 697 крыш и 1000 лифтов. По его словам, работы переносили из-за длительной приемки и оплаты выполненных работ, а также из-за недостаточной заинтересованности УК и органов МСУ в формировании программы капремонта и юридических сложностей расторжения договоров с недобросовестными подрядчиками. Никитин заявил, что ДУКи и муниципалитеты будут привлечены к капремонту домов.

"