Posted 8 июня 2018,, 08:06

Published 8 июня 2018,, 08:06

Modified 3 ноября 2022,, 17:32

Updated 3 ноября 2022,, 17:32

Экс-начальника нижегородского СК не лишат звания за превышение полномочий

8 июня 2018, 08:06
Бывшего начальника СУ СК России по Нижегородской области Владимира Стравинскаса не планируют лишать звания генерал-лейтенанта и пенсионных доплат. Он обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Прокуратура ходатайствует о минимальном наказании. Об этом сообщает «Коммерсант».

Стравинскас в 2011–2012 годах контролировал реконструкцию здания управления на улице маршала Воронова. Здание бывшего детсада по проекту нужно было переделать в офис с охраняемым периметром и КПП. Госконтракт на сумму 148,3 млн рублей получило ООО «МСМ» из Санкт-Петербурга, предложив выполнить работы за цену на 18% меньше начальной стоимости. Во время строительства генподрядчик вошел в процедуру банкротства, и завершать проект пришлось компании «Нижегородгазсбыт».

Согласно версии следствия, генерал подписывал фиктивные акты выполненных работ, чем нанес ущерб СК на сумму свыше 33 млн рублей. Свою вину мужчина не признал.

Экс-директор ликвидированного «МСМ» Александр Пашкин в марте 2018 года был арестован по обвинению в мошенничестве. Будучи допрошенным по делу Стравинкаса в качестве свидетеля, он подтвердил факт вывода денег со строительства здания СК. Адвокат обвиняемого утверждает, что показания были даны не против его подзащитного.

Прокурор считает вину доказанной, однако попросил минимального наказания, предусмотренного статьей, - три года лишения свободы условно, не лишая звания генерала и статуса почетного работника прокуратуры РФ.

Через 2 недели Стравинскасу предоставят в суде последнее слово.

"