Posted 8 июня 2017,, 17:10

Published 8 июня 2017,, 17:10

Modified 3 ноября 2022,, 17:02

Updated 3 ноября 2022,, 17:02

Спецслужбы РФ опознают террористов и дебоширов с помощью программы FindFace

8 июня 2017, 17:10
Перед проведением кубка Конфедерации по футболу спецслужбы России устанавливают системы, призванные помочь идентифицировать нарушителей общественного порядка и террористов.

Системы также смогут распознавать нарушителей правил поведения на митингах.

Одна из таких систем распознавания, использующаяся в некоторых субъектах РФ сотрудниками правоохранительных органов - отечественная программа, который основана на самообучающейся нейронной сети на алгоритме FindFace. Система умеет распознавать людей по тем или иным признакам, а если нужно - ввести дополнительные параметры для минимизирования ошибки.

Программа создана российской компанией NTechLab, которая заняла первое место в рейтинге компаний, имеющих право принимать участие в государственных тендерах США. Сам рейтинг был составлен американским Министерством торговли. Таким образом, российские нейронные сети, способные распознавать лица по фото и видео, признаны лучшими в мире. Об этом 8 июня пишет газета «Известия».

Как отметила пресс-секретарь NTechLab Антонина Грибанова, программа с алгоритмом FindFace выложена в открытый доступ, она бесплатна и часто используется в социальных сетях. Приложение помогает людям найти кого нужно: потерянных родственников, старых знакомых и т.д. Спецслужбы могут воспользоваться приложением для поиска правонарушителей, террористов, а также фанатов-дебоширов на футбольных матчах. Правоохранительные органы будут использовать ту же программу, что и обычные пользователи интернета, подчеркнула Грибанова.

Компанией NTechLab руководит Артем Кухаренко, который является выпускником факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ.

Официально силовые ведомства не подтвердили, но и не опровергли использование программы распознавания лиц.

Источник фото: newsae.ru

"