Posted 8 июня 2016,, 14:32

Published 8 июня 2016,, 14:32

Modified 12 ноября 2022,, 14:06

Updated 12 ноября 2022,, 14:06

Нижегородские школьники получили дополнительные возможности при поступлении в вуз

8 июня 2016, 14:32
Федеральная программа допобразования для старшеклассников по основам IT и программирования реализуется с 2014 года.

Закончился 2015-2016 учебный год в рамках программы дополнительного образования для старшеклассников «IT школа Samsung» в Нижнем Новгороде. Об этом говорится в пресс-релизе Samsung Electronics . Сертификаты об успешном окончании обучения получили 33 учащихся, и один из них – с отличием.

Эта школа в Нижнем Новгороде была открыта в 2014 году при поддержке департамента образования администрации города на базе лицея №38. Пройти бесплатное обучение в ней могут старшеклассники из различных школ города, а также учащиеся колледжей до 17 лет. Программа обучения рассчитана на 132 академических часа. В ходе обучения ребята создают собственные мобильные приложения на платформе Android.

«Разрабатывая эту программу, мы хотели приобщить к IT-направлению как можно больше ребят, укрепить их знания в области программирования и дать им практический опыт мобильной разработки. В этом году участники программы вновь показали высокие результаты», – отметил директор по корпоративным проектам и взаимодействию с госорганами власти штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Сергей Певнев.

Федеральная программа допобразования для старшеклассников по основам IT и программирования «IT школа Samsung» реализуется при поддержке региональных органов управления образованием с 2014 года с целью обучить 5 тысяч школьников в более чем 20 городах России в течение пяти лет. Сертификат, выданный по итогам обучения, рассматривается приемными комиссиями ведущих университетов как индивидуальное достижение и дает дополнительные баллы при поступлении в РУДН, Новосибирский государственный технический университет, Южный федеральный университет и другие вузы.

"