Posted 8 июня 2012,, 12:06

Published 8 июня 2012,, 12:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

В регионе установлена система наблюдения за развитием ситуации в сфере оборота наркотиков

8 июня 2012, 12:06

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал указ «Об осуществлении мониторинга наркоситуации в Нижегородской области». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно документу, под мониторингом наркоситуации понимается система наблюдения за развитием ситуации в сфере оборота наркотиков и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту, профилактики немедицинского потребления наркотиков, лечения и медико-социальной реабилитации больных наркоманией, осуществляемой в рамках областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту».

Мониторинг осуществляется в целях определения состояния наркоситуации в Нижегородской области и масштабов незаконного распространения и потребления наркотиков, выявления, прогнозирования и оценки угроз, связанных с незаконным оборотом наркотиков и их прекурсоров, а также оценки эффективности проводимой в регионе антинаркотической политики.

По данным положения, осуществление мониторинга возложено на антинаркотическую комиссию Нижегородской области, которая осуществляет сбор, изучение, обобщение, анализ и оценка статистических сведений, информационно-аналитических сведений и экспертных оценок, а также экспертных оценок как в целом по Нижегородской области, так и в разрезе муниципальных образований.


"