Posted 8 июня 2012,, 10:06

Published 8 июня 2012,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

В балахнинском зоопарке зебра по кличке Марти познакомилась с «женихом»

8 июня 2012, 10:06

8 июня в балахнинском филиале зоопарка «Лимпопо» состоялось знакомство двух зебр Чапмана. К самке по кличке Марти, поселившейся в Балахне в сентябре 2011 года, приехал самец из Братиславы. Об этом сообщает пресс-служба зоопарка.

как сообщается в пресс-релизе, в течение месяца годовалый самец зебры Чапмана, приехавший в Нижегородскую область из зоопарка города Братислава (Словакия), проходил карантин и не мог увидеть свою «невесту». Сегодня полосатым жителям «Маленькой страны «Лимпопо» наконец-то удалось встретиться. Знакомство зебр прошло спокойно: сначала самец застеснялся и не захотел выходить к самке из своего вольера, но Марти зашла на его территорию и вывела его за собой. После знакомства зебры вместе поели и легли отдыхать поблизости друг от друга.

Отметим, что с 8 июня в «Маленькой стране «Лимпопо» объявлен конкурс на кличку для самца зебры Чапмана. Свои варианты того, как можно назвать зебру, все желающие могут прислать на электронную почту зоопарка ([email protected]) или оставить в специальном ящике, установленном у вольера зебры. Победителя конкурса ждет приз!

Кстати, самец зебры Чампана - это не единственный новосел балахнинского зоопарка. Буквально три дня назад здесь на свет появился детеныш европейского муфлона. В первые же часы жизни он встал на ножки и теперь не отходит от своей мамы. Папа-муфлон в это время следит за тем, чтобы никто не причинил малышу вреда.

Европейский муфлон – это первый малыш, воспитывающийся в «Маленькой стране «Лимпопо» и второй родившийся здесь детеныш. Напомним, что в феврале самка альпака, живущая в балахнинском зоопарке, принесла потомство, но отказалась кормить и воспитывать своего альпачонка. Малыш был перевезен в нижегородский зоопарк «Лимпопо», вскормлен персоналом и сейчас живет в одном вольере вместе с тремя взрослыми альпака и еще одним детенышем.

"