Posted 8 июня 2012,, 12:06

Published 8 июня 2012,, 12:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

Павловская администрация возместит ущерб 9-летнему ребенку, которому отрезало палец на детской горке

8 июня 2012, 12:06

Павловский городской суд взыскал с администрации города компенсацию в пользу ребенка, получившего серьезную травму во время катания с горки. Об этом сообщает пресс-служба Павловского городского суда.

Павловским городским судом частично удовлетворен иск жительницы города Павлово, действующей также и в интересах своего несовершеннолетнего сына 2003 года рождения к Администрации города Павлово о возмещении вреда, причиненного здоровью. Женщина просила взыскать с ответчика в качестве возмещения затрат на лечение ребенка 7 тыс. 608,96 рублей, в качестве компенсации морального вреда в пользу ребенка в размере 1 млн. рублей, возмещение судебных расходов в размере 520 рублей.

Судом было установлено, что 19 ноября 2011 года около 21:30 ребенок гулял вместе со своей бабушкой. Проходя мимо обустроенной детской площадки около Дворца творчества юных, ребенок попросил у бабушки разрешения скатиться с горки. При спуске с горки он заплакал, почувствовал, что порезался и у него очень сильно пошла кровь. Сказал об этом бабушке, которая сразу позвонила родителям и в «скорую помощь». Истец и ее муж приехали быстрее скорой и отвезли сына в больницу, где мальчику наложили швы, обработали место среза и сообщили, что на среднем пальце правой руки отрезало первую фалангу.

На следующий день родители ребенка пришли на указанную детскую площадку и увидели, что дно горки отошло от борта, а остаток пальца находится в месте нижнего крепления, кроме того, рядом с горкой было много крови.

В соответствии с заключением эксперта, сыну истца установлен клинический диагноз: травматическая ампутация ногтевой фаланги 3-го пальца правой кисти, осложнившаяся нагноением послеоперационной раны некрозом (омертвением) кожного лоскута, закрытый перелом ногтевой фаланги 4-го пальца правой кисти и причинен вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Травмы были получены ребенком вследствие того, что полотно, по которому скатываются дети, отошло от бортика горки, а мальчик держался за полотно горки, но не за бортик. Полотно горки отошло от бортика вследствие того, что укрепляющий полотно металлический штырь, который должен был находится под полотном, был скручен.

Суд взыскал с Администрации муниципального образования города Павлово в пользу ребенка в возмещение материального ущерба 7 374 рубля 18 копеек, в счет компенсации морального вреда 35 000 рублей и судебные расходы в размере 520 рублей.
Решение в законную силу не вступило.

"