Posted 8 июня 2009,, 03:06

Published 8 июня 2009,, 03:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:20

Updated 12 ноября 2022,, 16:20

В Нижегородской области ведется расследование по факту гибели деревьев в Перевозском районе

8 июня 2009, 03:06
Об этом сообщают в Управлении Россельхознадзора по Нижегородской области.

В Управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл поступила жалоба от жителей деревни Селищи Перевозского района о гибели плодово-ягодных деревьев и кустарников. Со слов жителей, гибель растений могла произойти после химических обработок полей, которые расположены вблизи дачных участков и принадлежат ООО «Ревезень».

На основании указанного факта и в соответствии с вступившим в силу законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Управлением составлен и согласован с Волжским межрегиональным природоохранным следственным управлением приказ о проведении внеплановой выездной проверки ООО «Ревезень».

В результате проверки выявлено, что ООО «Ревезень» при проведении обработки полей пестицидами нарушило требования СанПиН "Гигиенические требования к хранению, применению и транспортировке пестицидов и агрохимикатов" (не был соблюден санитарный разрыв между обрабатываемыми полями и населенным пунктом). Сотрудниками отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами Управления произведен отбор образцов растений. Пробы переданы в контрольно-токсикологическую лабораторию ФГУ «Нижегородский Референтный центр Россельхознадзора». По данному факту ведется расследование, о результатах которого будет сообщено позднее.

"