Posted 8 мая 2020,, 14:55

Published 8 мая 2020,, 14:55

Modified 3 ноября 2022,, 18:29

Updated 3 ноября 2022,, 18:29

Печать на документе

Минимущества сможет изымать недвижимость у нижегородцев при стихийных бедствиях

8 мая 2020, 14:55
Фото: 1Mi
Печать на документе
Правительство РФ разрешило реквизировать собственность граждан с выплатой им стоимости объекта в случае стихийных бедствий, эпидемий и других ситуаций, носящих чрезвычайный характер. В свою очередь, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин назначил уполномоченным за это органом министерство имущества региона.

Данное решение принято в соответствии со статьей 242 Гражданского кодекса РФ. Теперь министерство сможет изъять движимое и недвижимое имущество при разных обстоятельствах, которые носят чрезвычайный характер на территории региона.

Например, при стихийных бедствиях, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и проч. на условиях, установленных законом, с выплатой собственнику стоимости имущества. «Данное распоряжение позволит в кратчайшие сроки ликвидировать возникающие источники опасности для граждан», — отметили в пресс-службе правительства региона.

Ранее стало известно, что Законодательное собрание Нижегородской области приняло изменения в отдельные региональные законы в связи с пандемией. Так, коронавирус вошел в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

COVID-19 стал потенциальной причиной для объявления режима чрезвычайной ситуации в Нижегородской области. Вместе с тем, в регионе не введен режим ЧС.