Posted 8 мая 2018,, 08:56

Published 8 мая 2018,, 08:56

Modified 3 ноября 2022,, 17:50

Updated 3 ноября 2022,, 17:50

Жители ГК «Город» просят защитить их от активистки-дольщицы Аллы Андреевой

8 мая 2018, 08:56
Дольщики группы компаний «Город» написали коллективное обращение в Генпрокуратуру, СК России, полпредство по СЗФО, УФСБ, ГУ МВД и прокуратуру Петербурга о том, что публичные выступления активистки Аллы Андреевой несут неправдивую информацию. Об этом сообщает издание «Версия на Неве».

По информации издания, Андреева представляла интересы обманутых петербургских дольщиков ГК «Город». В 2014 году она вошла в их доверие, акцентируя внимание на том, что является такой же обманутой, как и они. Женщина выступала против владельцев ГК «Город» Ванчуговых, которые затягивали ход строительства многоквартирных домов.

После того, как Андреева возглавила протестующих, по информации издания, сначала у женщины сожгли машину, затем убили ее мужа, а после в ее адрес посыпались угрозы в интернете. Вскоре подозреваемый в совершении преступлений покончил жизнь самоубийством. А Андреева стала пользоваться покровительством в Смольном и продолжила борьбу с Ванчуговыми.

Как сообщается в публикации, группа протестующих регулярно посещала судебные заседания, писала письма начальникам и устраивала митинги. Дольщики во главе с Андреевой воспользовались трагедией в кемеровском ТЦ – пригласили журналистов федерального канала, чтобы показать им якобы неисправную противопожарную систему недавно сданной многоэтажки. Однако жители дома недоумевали, поскольку сама Андреева живет в другом подъезде и не обладает специальными знаниями. К тому же испытания противопожарной системы были назначены на ближайшие дни. Издание утверждает, что Андреева не пренебрегала средствами для того, чтобы быть постоянно на виду.

По информации «Версии на Неве», жильцам надоели постоянные скандалы вокруг объектов ГК «Город». В декабре 2017 года они направили коллективное обращение в Генпрокуратуру, СК России, полпредство по СЗФО, а также в УФСБ, ГУ МВД, прокуратуру Петербурга. Они утверждают, что Андреева вводит людей в заблуждение, передавая недостоверную информацию, не пытается помочь дольщикам, а лишь хочет обогатиться и развить свою политическую карьеру. Как стало известно, она уже не является дольщиком.

Люди не понимают, почему Андреева мешает проведению следственных мероприятия для раскрытия убийства мужа, пишет издание. Так, например, она отказалась от прохождения полиграфа, объяснив тем, что у нее плохое здоровье. При этом женщина в соцсетях открыто демонстрирует свои занятия спортом.

«Версия на Неве» сообщает, что, по словам авторов обращения, смерти деда убитого мужа и матери Андреевой были выставлены напоказ. Поджог автомобиля был также преподнесен как следствие протеста против владельцев ГК «Город». Тогда женщине в интернете собрали на новую машину. К тому же сбор средств организовывался ни раз на разные нужды.

Согласно информации издания, в июне 2017 года после очередного протеста полиция доставила участников в отделение. Среди них была Андреева. Женщина «намерено расковыряла себе нос и специально приседала, вызывая кровотечение». Все травмы, которые она якобы получила от правоохранителей, она выложила в соцсети. А дольщики собрали деньги на оплату адвокатов и административного штрафа задержанных.

Дольщики полагают, Андреева не имеет источников дохода, пишет издание. Они обращаются к полиции с просьбой провести проверку, откуда женщина получает деньги. Также они призывают обратить внимание на имеющуюся недвижимость, приобретенную за последние 3 года и оформленную на родственников Андреевой. А по результатам проверки привлечь к ответственности.

"