Posted 8 мая 2018,, 12:38

Published 8 мая 2018,, 12:38

Modified 3 ноября 2022,, 17:51

Updated 3 ноября 2022,, 17:51

Telegram обжаловал решение Верховного суда о передаче ключей шифрования

8 мая 2018, 12:38
Руководство мессенджера Telegram обжаловало решение Верховного суда России о необходимости предоставления ФСБ ключей для расшифровки сообщений пользователей. Об этом сообщает РИА Новости.

Представители мессенджера настаивают, что приказ ФСБ был принят неуполномоченным органом с превышением полномочий. Приказ устанавливает внесудебный способ получения контроля за перепиской неопределенного круга лиц. Эта ситуация, по мнению адвокатов, «угрожает безопасности граждан».

«Ключевой вопрос в том относится ли информация, необходимая для декодирования сообщений в мессенджере, к особо охраняемой и подлежащей выдаче на основании судебной санкции? В своем решении 20 марта Верховный суд указал, что на эту информацию гарантии судебного контроля не распространяются. Мы обжаловали это решение, так как не согласны с таким толкованием законодательства», – сообщил представитель международной правозащитной организации «Агора» Дмитрий Колбасин.

ЕСПЧ указал на отсутствие в России эффективных средств против злоупотреблений правоохранительных органов именно при защите переписки пользователей.

«В апелляционной жалобе мы просим полностью отменить решение Верховного суда России от 20 марта и принять новое решение: признать приказ ФСБ от 19 июля 2016 года недействующим и не соответствующим пяти федеральным законам и Уголовно-процессуальному кодексу России», — отметил Колбасин.

Таганский суд Москвы вынес решение о блокировке Telegram на территории РФ 13 апреля. Это произошло по причине того, что мессенджер вопреки закону не стал предоставлять ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. Аргументацию Telegram, что это технически невозможно, глава Роскомнадзора Александр Жаров назвал лукавством. Роскомнадзор отмечал, что действия руководства мессенджера угрожают интересам государства и россиян и могут играть на руку террористам, «которые активно используют Telegram для конспиративного общения».

"