Posted 8 мая 2018,, 10:50

Published 8 мая 2018,, 10:50

Modified 3 ноября 2022,, 17:51

Updated 3 ноября 2022,, 17:51

Проектную документацию по благоустройству парков Нижнего представят 15 мая

8 мая 2018, 10:50
Институт развития городской среды Нижегородской области представил мэру Нижнего Новгорода Владимиру Панову концепции развития общественных пространств, созданные совместно с горожанами, 8 мая. Об этом сообщает корреспондент NewsNN, присутствовавший на встрече.

Директор института Дарья Шорина рассказала о ходе работ по формированию концепции и общему видению нижегородских парков. Сперва был проведен предпроектный анализ существующего состояния инфраструктуры парков, а затем общественные обсуждения. В ходе дизайн-игры нижегородцы рисовали схемы будущих парков.

«Люди садились за один стол зачастую с противоречивыми предложениями и вырабатывали общее видение», – рассказала Шорина.

Также в ходе обсуждений с жителями было определена первая очередь пространств к благоустройству, которая будет облагорожена в этом году. Часть территорий планируется продолжать благоустраивать в следующем году.

«Самые активные граждане, на мой взгляд, живут у Сормовского парка и у Щёлковского хутора», – отметила директор института развития городской среды.

Кроме того, в ходе обсуждений выяснилось, что жители воспринимают общественные пространства шире, чем они есть. Прилегающие к паркам территории нижегородцы тоже хотели бы видеть благоустроенными. Часто эти зоны находятся не в муниципальной собственности. По словам главы администрации Сормовского района Дмитрия Сивохина, с собственниками земель администрация сможет договориться.

Жители и в дальнейшем будут принимать участие в благоустройстве – они будут осуществлять контроль за реализацией проекта совместно с институтом.

«Мы будем приглашать жителей через соцсети, как делали зимой при уборке снега», – заявил Панов.

Следующий шаг программы – создание проектной документации. По словам и. о. заместителя главы администрации Нижнего Новгорода Ивана Носкова, ее создание завершат к 15 мая, после чего начнется конкурс на поиск подрядчика, который продлится до 1 июня.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» совместно с институтом в этом году будет облагорожено 8 парков по одному в каждом районе города. За объекты для первоочередного благоустройства отдали свои голоса больше 200 тысяч нижегородцев.

Субсидирование этого проекта будет продолжаться следующие три года. В 2018 году на парки города выделили 600 миллионов рублей. На одно пространство в среднем потратят 53,5 миллиона рублей.

"