Posted 8 мая 2018,, 12:39

Published 8 мая 2018,, 12:39

Modified 3 ноября 2022,, 17:51

Updated 3 ноября 2022,, 17:51

Глеб Никитин поздравил с Днем Победы ветерана ВОВ Евгения Турлапова

8 мая 2018, 12:39
8 мая глава Нижегородской области Глеб Никитин поздравил с наступающим Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны Евгения Турлапова. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Ветеран по состоянию здоровья не может принять участие в параде Победы на площади Минина и Пожарского и приеме ветеранов ВОВ на Нижегородской ярмарке. Глава региона приехал к нему, чтобы поздравить с предстоящим праздником.

«Евгений Турлапов – удивительный человек. Его великолепная память сохранила такие моменты тех лет, ощутить значение которых можно только при личном общении. Евгений Федорович сказал, что для него главной фронтовой наградой является медаль «За оборону Ленинграда». Он защищал город на Неве, участвовал в прорыве блокады. История моей семьи связана именно с блокадой и такие встречи всегда имеют для меня особое значение», – рассказал Никитин.

Сам Турлапов признался, что для него День Победы это двойной праздник. 9 мая в 1949 году у него родился сын, который сейчас является профессором университета им. Лобачевского, доктором технических наук.

Ветеран вспоминает, что о капитуляции Германии узнал еще накануне Дня Победы.

«Часа в 2 ночи, мы жили по московскому времени, слышим: «Командир, ты что спишь? Посмотри, что делается на улице». Мы выбежали на улицу, захватили с собой 2 ящика ракет. И пока не израсходовали весь боевой запас, мы не успокоились. Одна из ракет попала в сарай, тушить мы не стали – это был наш салют в честь Дня Победы. Кругом кричали: «Ура, ура, война закончилась!». Все были счастливы, что дожили до этого радостного дня и остались живы», – поделился ветеран своими воспоминаниями.

"