Posted 8 мая 2013,, 07:05

Published 8 мая 2013,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:24

Updated 12 ноября 2022,, 15:24

Мы должны сделать все для того, чтобы наши ветераны чувствовали себя особенными, уважаемыми и нужными - О.Кондрашов

8 мая 2013, 07:05
8 мая в Нижегородском академическом театре оперы и балета им А.С. Пушкина глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поздравил нижегородских ветеранов с наступающим праздником – 68-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

На торжественное собрание пришли более 1000 человек: инвалиды и участники боевых действий, труженики тыла, узники фашистских концлагерей и гетто, вдовы участников войны, жители блокадного Ленинграда.

«Для меня День Победы – это особый праздник со слезами на глазах. Я вспоминаю свою жизнь, как ушел в армию 17-летним мальчишкой, потом окончил летную школу и воевал в штурмовом авиационном полку. Сейчас, оглядываясь назад, часто думаю, как мне удалось выжить в той кровавой войне. Думаю, сил нам всем тогда придавала любовь к родине, к родной земле, которую мы стремились сохранить для наших потомков», - поделился своими воспоминаниями ветеран Великой Отечественной войны Николай Карамзин.

Глава администрации города Олег Кондрашов признался, что с особым чувством относится к ветеранам. Эти удивительные люди, прошедшие войну, и сегодня продолжают активную общественную деятельность, поддерживают друг друга, дают свои рекомендации власти по улучшению жизни.

«Наши ветераны – очень скромные и в то же время необыкновенно сильные духом люди. Это – настоящие герои. Благодаря их подвигу мы сегодня живем в свободной России. Их подвиг не подлежит забвению. Мы должны сделать все необходимое для того, чтобы наши ветераны чувствовали себя особенными, уважаемыми и нужными обществу, чтобы они жили достойно», - подчеркнул Олег Кондрашов.

По данным социального паспорта, на 1 мая 2013 года в Нижнем Новгороде проживало 31 447 участников Великой Отечественной войны (для сравнения в 2009 году – 57 886 человек). Из них почти 3 тысячи ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, 240 жителей блокадного Ленинграда, 28 тысяч тружеников тыла, 257 узников фашистских лагерей и гетто, 92 вдовы военнослужащих, погибших на фронте и 72 донора, сдававших кровь для фронта.

После демонстрации видеоматериала о Великой Отечественной войне, приветственных слов и минуты молчания делегация ветеранов отправилась в Нижегородский кремль для возложения цветов к Вечному огню.
Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом.

"