Posted 8 мая 2009,, 11:05

Published 8 мая 2009,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

В Нижнем Новгороде участились случаи мошенничеств в отношении пенсионеров

8 мая 2009, 11:05
Последней жертвой мошенников стала пожилая женщина, у которой путем обмана отобрали 90 000 рублей.

УВД по Сормовскому району Нижнего Новгорода обращает внимание граждан на участившиеся факты мошенничеств в отношении пожилых людей, совершаемых на территории района. Таких преступлений, где путем обмана похищаются деньги пенсионеров, на территории Сормовского района только за май 2009 года произошло уже четыре. Во всех случаях жертвами мошенников оказывались пожилые люди, как правило, проживающие отдельно от родственников или остающиеся одни в дневное время.

Преступления происходят по отработанной схеме: неизвестные звонят по телефону пожилым людям и сообщают о том, что их родственник (сын, внук, зять) попали в дорожно-транспортное происшествие и задержаны сотрудниками милиции. Для их «вызволения» необходима некоторая сумма денег, которую нужно передать некоему таксисту. В качестве посредника, который забирал деньги у потерпевших, выступал молодой мужчина по имени Александр или Андрей (от 23 до 30 лет, ростом около 170 см, спортивного телосложения, волосы темно-русые средней длины). Размер требуемой суммы также варьировался от 17 до 90 тысяч рублей, сообщают в ГУВД по Нижегородской области.

Так, 6 мая 2009 года рано утром к пенсионерке, проживающей на проспекте Кораблестроителей, по домашнему телефону позвонил «зять» и встревоженным голосом сообщил, что он попал в дорожно-транспортное происшествие, разбил чужую машину и сбил женщину, которой необходимо переливание крови, поэтому ему срочно нужны деньги в сумме 200 000 рублей. Пенсионерка сообщила, что такой суммой не располагает, имеет лишь сбережение в размере 90 000 рублей на сберкнижке. «Зять» согласился подождать до утра, пока бабушка не сходит в банк. Также он сообщил ей, что сам за деньгами приехать не сможет, но ему согласился в этом помочь его знакомый по имени Александр.

Пожилая женщина сняла со сберегательной книжки всю имеющуюся наличность. Не успела она придти домой, как ей снова позвонил «зять» и поинтересовался, имеется ли на руках у «родственницы» обещанная сумма. Около 9.45 к дому пенсионерки подъехал молодой человек, представился бабушке Александром и благополучно получил из рук пожилой женщины 90 тысяч рублей, которые она несколько лет откладывала на свои похороны.

Через некоторое время после передачи денег бабушка решила позвонить зятю и поинтересоваться тем, как решились его проблемы, но телефон был отключен. Обеспокоенная пенсионерка около 13.00 поехала домой к зятю, где настоящий родственник сообщил ей, что никаких проблем у него нет, и ей он сегодня не звонил. Тогда пенсионерка и догадалась, что ее обманули и сообщила о происшедшем в УВД по Сормовскому району. Сотрудникам милиции бабушка пояснила, что голос по телефону ей показался сильно похожим на голос ее зятя. По данному факту СУ при УВД по Сормовскому району возбуждено уголовное дело по ст. 159 Уголовного кодекса РФ – «Мошенничество».

Сотрудники УВД по Сормовскому району Нижнего Новгорода обращаются к гражданам района, особенно проживающим на территории 7 микрорайона, проявлять бдительность при обращении неизвестных лиц с предложением передать им денежные средства под каким-нибудь предлогом (даже очень правдоподобным). О подобных фактах необходимо сообщать в милицию.

"