Posted 8 мая 2009,, 08:05

Published 8 мая 2009,, 08:05

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

Прокуратура и ТПП Нижегородской области будут сотрудничать в борьбе с коррупцией

8 мая 2009, 08:05
Соглашение предполагает информационное и методическое сотрудничество в целях совместного решения задач в области противодействия коррупции.

Прокуратура и Торгово-промышленная палата Нижегородской области заключили соглашение о сотрудничестве в сфере противодействия коррупции. Соглашение подписано в целях реализации Национального плана противодействия коррупции, утвержденного Президентом РФ 31 июля 2008 года, обеспечения действенных механизмов, направленных на противодействие коррупции, повышения качества взаимодействия по выявлению в нормативно-правовых актах органов государственной власти и местного самоуправления и их проектах коррупционных факторов.

Соглашение предполагает информационное и методическое сотрудничество. Взаимодействие будет строиться по следующим направлениям: выработка предложений по устранению пробелов, недостатков, несоответствий в сфере законодательства; проведение антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и проектов органов государственной власти Нижегородской области и органов местного самоуправления;выявление факторов коррупциогенности посредством проведения мониторинга и опросов общественного мнения.

С целью анализа правоприменительной практики, а также выработки предложений о мерах по устранению коррупционных норм, будет создана межведомственная рабочая группа. Предполагается также проведение совместных мероприятий аналитического, методического и информационного характера – совещаний, конференций, семинаров по вопросам противодействия коррупции.

Кроме того, в соответствии с соглашением ТПП НО будет обобщать поступившие от граждан, предпринимателей и организаций сигналы о коррупциогенных нормах и иных положениях, создающих условия для проявления коррупции, и передавать данные в Прокуратуру Нижегородской области.

"