Posted 8 апреля 2022,, 16:26

Published 8 апреля 2022,, 16:26

Modified 3 ноября 2022,, 20:06

Updated 3 ноября 2022,, 20:06

Появление профессиональной армии в России стало одним из главных достижений за 20 лет

8 апреля 2022, 16:26
Медиахолдинг 1MI при содействии Института развития интернета представляет нацпроект «20 главных событий России за 20 лет», в рамках которого эксперты, включая журналистов, социологов и политических аналитиков, определяют, какие события современной истории оказали наибольшее влияние на молодежь.

Основные вопросы исследования задаются участникам фокус-групп по всей стране. В нем принимают участие жители разных регионов в возрасте от 18 до 35 лет.

По мнению экспертов, одним из 20 главных событий современной истории России стало создание профессиональной армии. В настоящее время конкурс в самые известные училища — московское Суворовское военное училище и Нахимовское военно-морское училище в Санкт-Петербурге — составляет 12 человек на место. При этом в женских классах конкуренция на место достигает до 27 человек.

В современной России военное образование и офицерское звание говорят о принадлежности к особому братству. Будущим военным предоставляется полное государственное обеспечение уже с пятого класса. В минувшем году армия России была признана самой мощной в мире, обогнав Японию, Индию и КНР.

Главный вопрос реформирования ВС РФ — это военная служба по призыву. Срок службы по призыву с 2008 года составляет один год. При этом срочников запрещено привлекать к выполнению хозяйственных работ. Также в армии РФ практически полностью ликвидирована дедовщина. Солдаты служат только своим призывом, что исключает взаимодействие с призывниками, которые служат даже на несколько месяцев дольше.

Более того, уже на протяжении более 10 лет в российской армии постоянно увеличивается денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Первый этап, который кардинально изменил финансовое положение в армии, произошел в 2012 году. В то время зарплата военнослужащих увеличилась практически в три раза. Также в первый этап реформирования, с 2009 по 2014 год, очередь на получение жилья сократилась почти втрое.

ВС РФ перешли на качественно новый уровень благодаря комплексной перестройке всего оборонно-технического комплекса страны.

По мнению экспертов, запрос на полностью профессиональную, контрактную армию в обществе сформировался уже давно. В настоящее время службу в армии России проходят 400 тысяч квалифицированных специалистов. И количество профессионалов с каждым годом только растет.

"