Posted 8 апреля 2021,, 09:45

Published 8 апреля 2021,, 09:45

Modified 3 ноября 2022,, 19:27

Updated 3 ноября 2022,, 19:27

Вернут и перила, и тротуар: Мост через Старку восстановят после затопления

8 апреля 2021, 09:45
В Нижнем Новгороде из-за паводка залило водой пешеходный мост на реке Старка в Советском районе. Во время прочистки засора в водопропускной трубе переправу и вовсе повредили. Но в администрации NewsNN сообщили, что всё отремонтируют.

Напомним, в начале апреля из-за сильного таяния снега уровень реки Старка повысился настолько, что вода затопила пешеходный мост в районе улиц Гаражной и Сельской, превратив его в огромную лужу с одной стороны и водопад — с другой.

Сотням местных жителей приходилось преодолевать переправу в прямом смысле по перилам, чтобы не идти по воде. Причина ЧП — засорение водопропускной трубы, которую власти пообещали прочистить. И прочистили: после работы бульдозера река вернулась в положенное ей русло.

Но мост после этого не стал более доступным: бульдозер нанёс ему повреждения, а перила и вовсе были частично демонтированы. Местные жители возмутились, поскольку этой пешеходной переправой пользуется большое количество людей, в том числе школьников.

Сначала в администрации Советского района заявили, что мост находится на балансе Нижегородского водоканала. Но там NewsNN заявили, что, по уточнённым данным, данное сооружение к Водоканалу отношения не имеет, и никаких работ ни на мосту, ни на трубе предприятие не проводило. А значит, повреждения вызваны не по их вине, и ремонтом заниматься компания не будет.

После выяснения обстоятельств администрация Советского района сообщила, что всё-таки планирует провести ремонт моста через Старку. В частности, отремонтирует тротуар на подходных путях от улиц Гаражной и Сельской, восстановит поручни и существующие ограждения безопасности на данном техническом сооружении.

"