Posted 8 апреля 2020,, 08:30

Published 8 апреля 2020,, 08:30

Modified 3 ноября 2022,, 18:45

Updated 3 ноября 2022,, 18:45

Деньги в руке

Нижегородские безработные получат компенсацию

8 апреля 2020, 08:30
Фото: 1mi
Деньги в руке
В Нижегородской области безработные граждане могут получить компенсационную выплату из регионального бюджета в связи с коронавирусом. На данные цели потратят порядка 197 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Речь идет о нижегородцах, которые состояли на учете в органах службы занятости населения региона в качестве безработных по состоянию на 13 марта 2020 года, а также признанных таковыми с того времени до 7 апреля.

Выплату можно будет получить до снятия режима повышенной готовности. При этом деньги не смогут забрать люди, которых уволили за нарушение трудовой дисциплины или за другие действия, предусмотренные законодательством РФ.

Кроме того, выплату не получат нижегородцы, которым начисляются пособия по безработице в пониженном размере. «Обращаться никуда не нужно. Выплата назначается госорганами занятости населения в беззаявительном порядке», — рассказал Никитин.

Также самозанятые, которые стали таковыми до 13 марта текущего года, и, чья работа приостановлена из-за коронавируса, смогут получать субсидию в размере 13,9 тысяч рублей раз в месяц. Однако для этого им нужно выполнять общественные работы.

Глава региона подчеркнул, что многие люди хотели бы «приносить пользу». «Мы постарались тщательно подойти к определению перечня социально-значимых работ», — отметил он, добавив, что нижегородцы смогут воспользоваться правом на бесплатный проезд к месту их выполнения.

Ранее стало известно, что Никитин подписал указ, предусматривающий финансовую помощь компаниям, которые вынуждены не работать из-за коронавируса. На данные цели выделят более 600 млн рублей.

"