Posted 8 апреля 2013,, 03:04

Published 8 апреля 2013,, 03:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:29

Updated 12 ноября 2022,, 15:29

Оперативно – профилактическая операция «Притон» проходит в регионе

8 апреля 2013, 03:04
В регионе в рамках антинаркотического месячника «Мы выбираем жизнь!» проходит оперативно-профилактическая операция «Притон». Организаторами акции выступают полицейские Оперативной службы и межрайонных отделов Управления ФСКН России по Нижегородской области.
Об этом сообщает пресс-служба УФСКН по Нижегородской области.

Основная задача проводимой операции - активизация работы по пресечению противоправной деятельности лиц, занимающихся организацией и содержанием притонов для потребления наркотических средств, а также стабилизация и оздоровление общей криминогенной обстановки, сложившейся на территории области.

Наркополицейскими с начала года выявлено 12 преступлений, предусмотренных ст. 232 УК РФ «Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ». Половина выявленных притонов расположена в областном центре.

Последние наркопритоны были выявлены в Автозаводском и Канавинском районах Нижнего Новгорода.
Сотрудники наркоконтроля задокументировали незаконную деятельность мужчины, который квартиру своей матери, расположенную на улице Львовской Автозаводского района, предоставлял таким же, как и он сам наркозависимым.

Осенью 2012 года подозреваемый освободился из мест заключения, где находился за имущественные преступления. И вновь он может оказаться за колючей проволокой. На этот раз ему предъявлено обвинение по статье 232 УК РФ. Во время обыска у него изъяты шприцы с остатками наркотического средства «героин». Задержаны несколько наркопотребителей.

Сотрудники Кстовского межрайонного отдела нижегородского наркоконтроля на проспекте Победы в городе Кстово пресекли деятельность амфетаминового наркопритона. Его содержал наркозависимый местный житель. Оперативники выяснили, что наркотики он брал в Нижнем Новгороде. После чего товар предоставлял употребить наркоманам в своей квартире. Конечно, не за бесплатно. Все это время он работал в пожарной части. Причем, на работе никто и не подозревал о его пагубной привычке. Во время обыска были обнаружены использованные шприцы. Сам хозяин и двое его гостей были освидетельствованы. Исследования показали, что все трое находятся в состоянии наркотического опьянения. В отношении содержателя наркопритона возбуждено уголовное дело по статье 232 РФ.

В Канавинском районе Нижнего Новгорода на улице Ракетная оперативники наркоконтроля пресекли деятельность наркопритона, который действовал на протяжении нескольких месяцев. Квартиру предоставлял не так давно освободившийся из исправительной колонии мужчина., который был судим за содержание притона для занятия проституцией. И в этот раз на квартире у молодого человека наркополицейские обнаружили несколько девушек «легкого поведения». Из них четверо находились в состоянии наркотического опьянения. Следователи нижегородского наркоконтроля возбудили уголовное дело по ст. 232 УК РФ.

Напомним, 13 марта 2013 года губернатор Валерий Шанцев и прокурор Нижегородской области Константин Кожевников подписали план мероприятий по проведению антинаркотического месячника «Мы выбираем жизнь!», который проходит в регионе с 18 марта по 18 апреля 2013 года.


"