Posted 8 апреля 2011,, 11:04

Published 8 апреля 2011,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Центр современного искусства «Арсенал» в нижегородском Кремле откроют после реконструкции 27 апреля

8 апреля 2011, 11:04

Об этом агентству сообщили в пресс-службе приволжского филиала Государственного Центра современного искусства «Арсенал».

27 апреля после реконструкции откроется здание приволжского филиала Государственного Центра современного искусства «Арсенал» в нижегородском Кремле. В 18:00 в «Арсенале» начнется торжественная церемония открытия, в ходе которой кроме официальной части для гостей прозвучит концерт академической музыки.

В церемонии открытия примут участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, глава города Олег Сорокин, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов и другие нижегородцы и гости из Москвы.

Через день после открытия в «Арсенале» откроется выставка под названием «Метель», на которой будут представлены фотографии, картины и инсталляции российских авторов. Кураторами выставки выступили нижегородцы.

Как сообщалось ранее, руководство Арсенала планировало подготовить к апрелю нынешнего года первую очередь реставрационных работ площадью около 2 тысяч кв. метров, из которых экспозиционная площадь составит примерно 500 кв. метров (на одном этаже – 400 метров, на другом – 100 метров). Затем начнутся работы по ремонту второй очереди площадью 4 тысячи кв. метров.

Директор Приволжского филиала Государственного центра современного искусства Анна Гор подчеркнула, что музей современного искусства – это принятый способ использования зданий арсеналов. Они по своей структуре, по типологии зданий (вытянутые в объеме) очень подходят для выставочных функций. Как правило, арсеналы строили в XVIII-XIX веках для довольно громоздкого оружия, где можно было бы его и ремонтировать, и хранить.

Кроме нескольких экспозиционных залов, в нижегородском Арсенале появится камерный киноконцертный зал на 140 мест. Этот зал будет использоваться для показа видео, а также для лекций и конференций. Очень важная часть Арсенала – медиатека (гибрид информационного зала и библиотеки) с открытым доступом.

Вход в новый музей будет платным.


"