Posted 8 апреля 2011,, 08:04

Published 8 апреля 2011,, 08:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Подведены итоги профилактической операции «Снегоход»

8 апреля 2011, 08:04

Государственной Инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Нижегородской области подведены итоги профилактической операции «Снегоход», которая проходила на территории Нижегородской области в период с 1 февраля по 11 марта. Целью операции является проверка соблюдения требований Правил регистрации самоходных машин, допуска к их управлению, а так же контроль за соответствием их технического состояния требованиям безопасности дорожного движения и техники безопасности. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

В рамках мероприятия были организованы рейды по проверке законности эксплуатации внедорожных мототранспортных средств - снегоходов, мототехники и квадрициклов.

Всего было проверено 519 внедорожных транспортных средств. Из них: 87 оказались незарегистрированными, 65 - не прошли государственный технический осмотр, 23 - управлялись лицом, не имеющим удостоверения на право управления. По итогам проверки было выдано 71 предписание, составлено 87 административных протоколов. Сумма штрафов составила 9 400 рублей.

Как свидетельствует статистика, нарушения норм и правил эксплуатации внедорожных транспортных средств их владельцами на 99% являются преднамеренными с целью уклонения от государственной регистрации, прохождения государственного технического осмотра и уплаты транспортного налога данных транспортных средств.

Необходимо отметить, что в 2010 году в Нижегородской области произошло два ДТП с участием мото- и квадрициклов. В итоге два человека погибли, четыре человека получили ранения.

Операция проводилась Государственной Инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Нижегородской области совместно с управлением ГИБДД ГУВД по Нижегородской области и ГУ МЧС России по Нижегородской области. При выявлении нарушений правил и норм эксплуатации внедорожных мототранспортных средств, к владельцам были применены меры административной ответственности (штраф или предупреждение).

"