Posted 8 апреля 2010,, 13:04

Published 8 апреля 2010,, 13:04

Modified 3 ноября 2022,, 14:37

Updated 3 ноября 2022,, 14:37

Концентрация вредных веществ в сточных водах "ДОС" не превышает норму

8 апреля 2010, 13:04
Об этом сообщается на сайте «ДОС».

По данным на 8 апреля 2010 года в сточных водах, поступающих с предприятия Нижегородской области ОАО «Дзержинское оргстекло» на очистку в районные очистные сооружения, концентрация вредных веществ - азота аммонийного и цианидов - не превышает предельно допустимой нормы.

По данным, опубликованным на сайте, такую оценку подтверждают внеплановые обследования, проводимые специалистами ФГУ «ЦЛАТИ по ПФО» на входе и выходе воды с очистных сооружений предприятия, а также анализу речной воды в точках на расстоянии 500 метров выше и ниже по течению реки от места выпуска.

1, 2 и 6 апреля 2010 года состоялись проверки качества воды, ситуация полностью контролируется. Загрязненные сточные воды, поступившие 31 марта на очистные сооружения РОС-350 ОАО «ДВК», были направлены в аварийные емкости, где прошли дополнительную очистку. Сброс сточных вод в Волгу не производился.

Как сообщалось ранее, 31 марта 2010 года в 10:35 лаборатория ОАО «ДВК» в Дзержинске провела плановый сбор сточных вод, поступающих на очистные сооружения - РОС-350. Результаты анализов показали, что содержание загрязняющих веществ в данных стоках превышает норму приёма по азоту аммонийному в 26 раз и цианидам - в 10 раз.

Загрязненные сточные воды направлены в аварийные емкости, после чего поданы порциями в цикл очистки до полного их разбавления в соответствии с нормами приема. Биологическая система очистки сохранена и способна выполнять окислительную функцию очистки стоков.

1 апреля текущего года Департамент Росприроднадзора по Приволжскому федеральному округу провел обследование биологических очистных сооружений РОС - 350 ОАО «ДВК» по факту поступления сточных вод с высоким содержанием синильной кислоты. По состоянию на 14.00 1 апреля концентрация азота аммонийного соответствовала нормам приёма, цианиды в стоках не обнаружены: сброс сточных вод с очистных сооружений в Волгу не производился. На следующий день, 2 апреля, специалистами ФГУ «ЦЛАТИ по ПФО» произведен отбор проб сточных вод на входе и выходе с очистных сооружений предприятия и речной воды в точках 500 метров выше и ниже по течению реки от места выпуска. По результатам отбора превышений нормативов сброса по цианидам не установлено.

"