Posted 8 апреля 2010,, 11:04

Published 8 апреля 2010,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

8 человек пострадало в ДТП на Горьковской железной дороге с начала 2010 года

8 апреля 2010, 11:04
Об этом сообщает пресс-служба ГЖД.

С начала 2010 года на Горьковской железной дороге зафиксировано 6 дорожно-транспортных происшествий. В этих ДТП пострадало 8 человек.

Как отмечают в ГЖД, основной причиной ДТП является невнимательность самих водителей транспортных средств, которые нарушают правил дорожного движения, осуществляя проезд под запрещающие показания переездной сигнализации, объезд закрытого шлагбаума, а также управляя транспортным средством в нетрезвом виде.

В феврале 2010 года на неохраняемом переезде на 48-м км перегона Правдинск-Заволжье в Нижегородской области автомобиль «Ауди-100» столкнулся с пригородным поездом №6455. Пострадала пассажирка автомобиля. Причиной ДТП стал выезд водителя машины под запрещающие показания переездной сигнализации.

Во избежание подобных случаев на дороге постоянно проводится разъяснительная работа с водителями в автошколах и на автотранспортных предприятиях. Для укрепления дорожной дисциплины и правопорядка на железнодорожных переездах, для профилактики дорожно-транспортных происшествий совместно с представителями ГИБДД, местных администраций, автодорожных организаций, представителями Приволжского управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта проводятся обязательный ежегодный осмотр железнодорожных переездов и автодорог на подходах к ним. Кроме того, регулярно проводятся акции «Внимание, переезд!», организуются рейды на железнодорожные переезды совместно с работниками ГИБДД и местными администрациями.

В рамках реализации Программы безопасности движения на переездах в 2010 году на Горьковской железной дороге будет проведен капитальный и средний ремонт 19 переездов, на 32 переездах планируется уложить резино-кордовые настилы.

Справка:

Нарушение правил проезда железнодорожных переездов считается социально опасным нарушением, и в соответствии со статьей 12.10 части 1 КоАП РФ за пересечение железнодорожного пути, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду или остановку или стояку на железнодорожном переезде предусматривается штраф 500 рублей или лишение права управления на срок от 3 до 6 месяцев

"